Конспект НОД по развитию речи «Поиграем с кошечкой»

Автор: Леухина Наталья Владимировна

Организация: МАДОУ д/с «Гармония»

Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск

Возрастная группа: 1,6 - 2

Форма совместной деятельности: Игровая

Форма организации: групповая

Интеграция областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие

Социальный партнёр: Музыкальный руководитель

Учебно-методический комплект: А.Е. Белая «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики.

 

Средства:

  • наглядные – игрушка кошка, стол для рисования на песке
  • мультимедийные – музыкальная колонка
  • литературные - Чтение потешки, пальчиковая игра
  • музыкальные – «Серенькая кошечка», спокойная музыка для релаксации, «Все котятки мыли лапки»

 

Цель: Формирование представления о домашних животных – кошка.

Обучающие задачи:

Активизировать словарный запас – морда, лапы, хвост, шерсть. Закрепить знания детей о кошке – её внешний вид (мягкая, пушистая). Активизировать речь детей, побуждать к речевым высказываниям.

 

Развивающие задачи: Развивать наблюдательность, мыслительную активность, тактильные ощущения.

Развивать мелкую моторику рук. Проявлять положительные эмоции.

Способствовать развитию разговорной речи, посредством проговаривания отдельных слов звуков.

Развивать зрительно-моторной координации, посредством пальчиковой игры и динамической паузы.

 

 

Воспитательные задачи:

 

Планируемый результат:

 

Дети имеют представление о домашнем животном – кошка (морда, лапы, хвост, шерсть).

 

 

 

Ход деятельности:

Этапы

(последовательность) деятельности

Действия, деятельность педагога

Содержание деятельности

 

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Подготовительный

Сюрпризный момент: появление кошечки

Эмоциональное вовлечение в игру.

 

 

Вам нравится песенка? Про кого она? Давайте поищем кошечку, где она? Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – кошку.

Вот она!

Воспитатель:

Посмотрите на окошко.

Улеглась и дремлет кошка.

Киска песенку поет,

Киска деточек ждет.

Хотите погладить её, поздороваться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня про кошечку

Эмоциональный настрой на совместную деятельность

 

Дети подходят к воспитателю

 

 

Ищут кошку

 

 

 

 

Дети подходят к игрушке – кошке, гладят ее, здороваются с ней

Организация разговора-диалога, побуждающего ребенка к высказыванию собственных мыслей.

 

 

 

Дети проявляют интерес.

 

 

Основной.

Рассматривание кошечки

Активизировать речь детей, побуждать к речевым высказываниям.

Развивать наблюдательность, мыслительную активность, тактильные ощущения.

Кто это? Позови (имя ребенка) кошечку. Скажи: «Здравствуй, киска! »

Как киска песенку поет? (Мяу – мяу)

Какая она? Что есть у кошечки?

Какая у кошечки шёрстка?

Киска наша хороша.

Есть у кошечки глаза.

Всех ребяток она видит,

Ушками она всех слышит.

А где живёт киска?

Правильно, она домашнее животное

Включение детей в совместную

деятельность.

Стимулирование детей к рассматриванию объекта.

 

 

Дети здороваются, рассматривают игрушку; отмечают, что у кошечки есть глаза, уши, нос, лапы, хвост

 

Дети высказываются, отвечают на вопросы, предполагают.

 

Воспитанники гладят кошку

 

Речь детей активизирована

(глаза, уши, нос, лапы, хвост)

 

Посредством тактильных ощущений, узнали, что кошка может быть мягкой и пушистой.

Динамическая пауза

Переход на другой вид деятельности

 

«Все котятки мыли лапки — вот так, вот так! Мыли ушки, мыли брюшки — вот так, вот так! А потом они играли вот так, вот так! (прыжки) а потом они устали, сладко-сладко засыпали. Вот так, вот так

Эмоциональный настрой на дальнейшую совместную деятельность.

 

 

 

 

Дети двигаются под музыку, изображая кошечку.

 

 

 

 

 

 

 

Переключилось внимание,

 

 

 

Пальчиковая игра «Кошечка».

Развивать движения кистей рук, учить подражать движениям взрослого, развивать умение понимать речь.

 

 

Что-то наша кошечка загрустила. Вы не знаете почему?

Кошечка проголодалась, хотите её покормить? А что же киска любит кушать?

Киску нашу позовем,

Угостим молочком.

Включаю фонограмму

Сложите ладошки так, чтобы получилась чашечка.

Кошка, кошка, кошечка

Мягонькая шерстка

Подойди к нам близко

Вот сметаны миска,

Вот тарелка с молоком

Ну, лакай же язычком!

(Если кто –то не сможет сделать упражнение, подойти и помочь, показать упражнение придерживая своими руками).

 

(Воспитатель здесь и далее говорит за кошку)

Кошечка:

Вот спасибо, вам, ребятки!

Угостили молочком.

А теперь мы поиграем

С красивым сундучком

(Воспитатель обращает внимание детей на ящик с песком)

 

 

 

Совместная

деятельность.

 

Выполнение движений под музыку.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

(проголодалась, соскучилась по котятам, хочет спать и т.д.), отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по показу воспитателя

гладят грудь ладонями

манят движениями кистей рук

ладони соединяют в виде чашечки

лакающие движения языком

стараются выполнить упражнение, эмоционально откликаясь на игру

 

 

Дети расслабили мышцы рук.

Даша и Серёжа научились делать чашечку для кошки.

Работа с песком

Развивать моторику рук.

Вызвать положительные эмоции.

Развивать воображение. Формировать элементарные представления у детей о правилах безопасного поведения во время игры с дидактическим материалом

Подходим к столу с песком. Посмотрите-ка, что это? Хотите его потрогать? В ротик брать его нельзя. Мне приятно, а вам? Когда я двигаю рукой, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы? Какой песочек? Как вы думаете, что можно с ним делать? Важно задержать руку на песке, слегка и вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям. Киска лапкой рисует на песке, мурлыкает. Посмотрите, как киска аккуратно играет. Песочек не разбрасывает.

 

Рефлексия

Под спокойную музыку

 

 

 

 

 

Дети высказываются, предполагают, трогают песочек, гладят, рисуют. ? (Сухой, теплый, сыпучий)

 

На ровной поверхности песка

делают отпечатки кистей рук: внутренней, а затем внешней стороной.

Дети с интересом взаимодействуют с песком.

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный

Подведение итогов деятельности.

 

- Мне пора, я пойду к своим котяткам, а то они меня уже, наверное, потеряли. Вот вам от меня подарочек!

  • свидания. Звучит музыка.

Дети вам понравилось играть с кошечкой?

Вам было весело?

В следующий раз ещё в гости кошечка придёт и, наверное, своих котяток приведёт! А теперь посмотрим, что нам кошечка принесла?

Смотрите, ребятки, кошечка нам приготовила Сюрприз! ( в корзинке завёрнутые в фольгу мячики)

 

 

Дети прощаются с кошечкой

 

 

 

Играют с мячиками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеют представление о домашнем животном – кошка.

Опубликовано: 26.08.2020