НОД «Мой веселый звонкий мяч». Вторая младшая группа

Автор: Самсонова Галина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Россиянка» «ЦРР» НСП «Чебурашка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

 

Тема

 

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, Васильевой, раздел:

Образовательная область

Познавательная

Форма педагогического мероприятия

Организованная образовательная деятельность

Возраст

3-4 года

Цель

Создание условий для развития экспериментальной деятельности у детей

 

 

Задачи

1.Учить детей способам обследования предметов, включая простейшие опыты с салфеткой, бумагой.

2.Формировать умение делать простейшие обобщения по результатам обследования.

3.Воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности, умение слушать друг друга, работать в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства обучения

Бумажные салфетки, белый лист бумаги на каждого ребенка; мяч, емкость с водой.

 

 

 

Форма организации

Групповая, индивидуальная.

Предварительная работа.

Рассматривание различных видов бумаги. Д/и «Чудесный мешочек». Беседа на тему «Для чего нужна бумага». П/и «Мой веселый звонкий мяч».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структурные части

ООД

Содержание игровых

заданий

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предположительный результат

Организационно-мотивационная часть

Создание проблемной ситуации «Пропал мяч»

Воспитатель предлагает детям поиграть в мяч.

- А куда же подевался мяч?

-Что же делать?

- Можем ли мы сделать мяч сами?

- Из чего можно сделать мяч?

Дети стоят на коврике вокруг воспитателя, отвечают на вопросы:

- убежал, спрятался;

- найти его;

- да, сделать;

- из пластилина, нарисовать.

Вызвать желание найти мяч.

Экспериментальная деятельность

Опыт №1. Провести пальчиком по салфетке.

Опыт №2. Сомни салфетку.

Опыт №3. Порви салфетку.

Воспитатель предлагает взять в руки салфетку и произвести действия.

- Какая она на ощупь?

- Она мнется?

- Какой комочек получился из салфетки?

- Можно салфетку разорвать?

- Почему салфетка так легко разорвалась?

Дети проводят пальчиком по салфетке.

- Салфетка шершавая.

Дети сминают салфетку.

- Салфетка сминается, она мягкая.

Дети разрываю салфетку.

- Салфетка рвется легко

Дети делают вывод: салфетка шероховатая на ощупь, мягкая, тонкая, по этому легко мнется, но плохо держит форму в комке, легко рвется.

Игровое упражнение «Листочек»

Опыт №4.Подуй на салфетку на ладошке.

Воспитатель предлагает детям положить салфетку на ладошку и читает стихотворение:

На листочек дуй легонько,

Он будет двигаться тихонько.

На листочек дуй сильней,

Полетит он веселей.

Воспитатель предлагает подуть на салфетку тихо и сильно.

 

Дети дуют на салфетку на ладошке тихо и сильно.

Дети делают вывод, что салфетка легкая и может летать.

Экспериментальная деятельность

Опыт №5. Намочи салфетку.

Воспитатель предлагает детям опустить салфетку в таз с водой.

- Что произошло с салфеткой?

Дети опускают салфетку в воду.

- Она намокла и порвалась.

Дети делают вывод, что салфетка намокает и при этом рвется.

Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель произносит слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять!

 

Дети показывают по очереди пальчики, а потом загибают их в обратном порядке.

Развитие слухового восприятия, мелкой моторики рук.

Экспериментальная деятельность.

Опыт №6. Проведи пальчиком по бумаге.

 

 

 

Опыт №7. Сомни бумагу.

 

 

 

Опыт №8. Порви бумагу.

 

 

 

 

 

Опыт №9 Намочи бумагу.

Воспитатель предлагает детям провести пальце по листу бумаги.

- Какая бумага на ощупь?

Воспитатель предлагает детям смять бумагу.

- Легко ли мнется бумага?

Дети разрывают лист бумаги.

- Бумага рвется?

- Легко ли рвется бумага?

- Как вы думаете, почему?

Воспитатель предлагает детям опустить бумагу в воду.

- Намокла бумага?

- Почему она плохо намокла?

Дети проводят пальчиком по бумаге.

- Бумага гладкая.

 

 

- Дети сминают бумагу.

- Она твердая, мнется с трудом.

 

Дети разрывают бумагу.

- Бумага рвется.

- Разорвать нелегко.

- Бумага плотная, твердая.

 

Дети опускают лист бумаги в воду.

- Бумага намокла.

- Она намокла плохо потому, что она плотная.

Дети делают вывод что бумага гладкая на ощупь, твердая, по этому чтобы смять, нужно приложить усилие, шуршит, плотная, по этому трудно разорвать, плохо намокает.

Рефлексия.

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П/и «Мой веселый звонкий мяч.( приложение №1.)

Воспитатель задает вопросы:

- Дети, как вы думаете, можно сделать мяч из салфетки?

- Почему?

- Можно сделать мяч из бумаги?

- Почему?

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям поиграть в мяч.

Дети отвечают на вопросы:

Из салфетки нельзя сделать мяч.

- Салфетка мягкая, легко рвется, намокает.

-Из бумаги можно сделать мяч.

- Она плотная, держит форму, плотная, трудно разорвать и намочить водой.

Дети играют в п/и на ковре.

Дети делают вывод, что мяч можно изготовить из бумаги, а не из салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1. П/и «Мой веселый звонкий мяч»

  • веселый, звонкий мяч Дети прыгают на двух ногах.
    Ты куда пустился вскачь,
    Желтый, красный, голубой,
    Не угнаться за тобой.

    Я тебя ладонью хлопал, Выполняют движение рукой, как будто по мячу.
    Ты скакал и звонко топал,
    Ты пятнадцать раз подряд
    Прыгал в угол и назад. Прыгают на двух ногах.

    А потом ты покатился Разбегаются по группе.
    И уже не возвратился,
    Закатился в огород,
    Докатился до ворот.

    Вот подкатился под ворота, Дети останавливаются на месте, хлопают в ладоши и
    Добежал до поворота, присаживаются на корточки.
    Там попал под колесо,
    Лопнул, хлопнул, вот и все.
Опубликовано: 11.11.2017