Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации на тему: «Автобус»
Автор: Мухина Евгения Викторовна
Организация: МБДОУ №36
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас
Цель: формирование умение техники выкладывания и наклеивания.
Задачи:
- Продолжать закреплять знания о геометрических формах: квадрат, круг, прямоугольник.
- Знакомить со строением транспорта.
- Закреплять умение располагать на плоскости готовые геометрические фигуры, для создания заданного силуэта.
- Развивать правильную речь мышление.
Средства НОД: гномик, коробочка, игрушки, готовые геометрические формы, баночки с клеем, кисточки, клеёнки.
Способы НОД: беседа, игра «Водители автобус», загадывание загадки, создание проблемной ситуации.
Предварительная работа:
Рассматривание видов транспорта во время прогулки.
Беседа по сюжетным картинкам с разным видом транспорта.
Чтение художественной литературы по данной теме: Г. Цыферов «Паровозик из Ромашково».
Разгадывание загадок.
Аппликация «Паровозик».
Ход НОД:
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ создание игровой мотивации.
Воспитатель: Когда я утром шла на работу, встретила Гномика. Он передал мне для вас волшебную коробочку. Что же может в ней быть? (Воспитатель показывает коробочку.)
- Домик на колесах с нетерпеньем ждем,
Он сейчас подъедет, мы в него войдем.
Там кондуктор просит всех билеты взять,
Домик на колесах, как его назвать?
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ .
Дети: Автобус.
Воспитатель достает игрушку-автобус.
Воспитатель: Какой красивый автобус! Давайте рассмотрим его внимательно. Что есть у автобуса?
Дети: Окна, колёса, двери, руль.
(Воспитатель показывает на части автобуса, спрашивая их названия и цвет).
Воспитатель: Где же ездит автобус?
Дети: По дороге.
Воспитатель: Для чего нужен автобус?
Дети: Для того чтобы возить людей.
Воспитатель: Люди, которые едут в автобусе, называются пассажирами.
Автобус – это вид маршрутного транспортного средства. А кто управляет автобусом?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Правильно, автобус ведет водитель. Сейчас мы с вами будем водителями автобусов.
Игра «Водители автобусов».
Детям раздаются рули. Дети ведут автобусы по дороге, выложенной из специальных ковриков, имитирующих дорогу, друг за другом.
Воспитатель: А теперь все автобусы едут в гараж. Ориентир гаража – большой кубик.
Игра "Починим автобус".
Воспитатель: Ребята в коробочке есть еще что-то (Воспитатель достает картинки с аппликациями автобусов с недостающими деталями: окнами, колесами, дверями). У друзей гнома сломались автобусы. Гномы попросили нас починить их. Внимательно рассмотрите аппликации автобусов и приклейте на них недостающие части.
Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно нужно это делать.
Выложите нужные недостающие детали, там, где их не хватает.
Дети выполняют работу самостоятельно. Под наблюдением воспитателя.
Воспитатель: Все нашли детали?
Теперь берём кисточку и обмакиваем её аккуратно в клей, лишний клей убираем об края баночки и наносим на не цветную сторону. Прикладываем деталь и сверху положим салфеточку, приглаживаем пальчиками.
Каждый ребенок и приклеивает на свой автобус нужную деталь, старается сделать это самостоятельно.
3. РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель: А сейчас пока ваши отремонтированные автобусы подсыхают, Гномик посмотрит на вашу работу.
Воспитатель подходит к каждому ребёнку с игрушкой. Гномик хвалит детей и благодарит.
Воспитатель: Ребята друзья Гномика будут очень рады, что вы починили их автобусы. Какое у вас настроение?
Дети: Хорошее, веселое, радостное.
Воспитатель: Давайте передадим своё хорошее настроение, своё тепло друг другу. Согрейте ладошки своим теплом. А затем передавайте тепло друг другу! (имитация игры в «ладошки»)
Все работы вывешиваются на выставку.
Список литературы:
1. Колдина Д. Н. «Лепка и аппликация с детьми 3-4 лет». Конспекты занятий / Д. Н. Колдина — «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2011г.
2. Волочкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий во второй младшей группы»- Воронеж, Тц «Учитель», 2004г.
3. Бойченко О., Старикова Е. Развитие творчества на занятиях по аппликации / Дошкольное воспитание – 1989г.
Бойченко О., Старикова Е. Развитие творчества на занятиях по аппликации / Дошкольное воспитание – 1989г.