Образовательная деятельность Тема: Обитатели луга. (старшая группа)

Автор: Борисенкова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»

Населенный пункт: Псковская область, г.Псков

Технологическая карта образовательной деятельности

 

Дата

14.12.2016

Конспект ОД по образовательной области

(указать ведущую образовательную область)

Познавательное развитие.

Возрастная группа

Старшая.

Тема

Обитатели луга.

Цель

Знакомство детей со значением луга в жизни человека;

- воспитание любознательности.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательно-исследовательское развитие.

Программные задачи

Образовательные:

1.Формировать представления детей о луге и его обитателях.

2. Раскрыть познавательное, практическое значение природы в жизни человека, о лечебном действии луговых растений на организм человека.

3. Освоить действия использования модели взаимосвязи растений и условий жизни (на примере луга).

Развивающие:

1.Развивать экологическую культуру поведения, воспитывать интерес у детей к лугу и его обитателям.

2.Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть ее красоту, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Способы организации детей

Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д.

Сидя за столом, сидя на ковре.

Оборудование

Демонстрационный, раздаточный материал

Пейзаж луга, лист бумаги зелёного цвета, картинки с изображениями луга (ромашка, клевер, одуванчик., колокольчик луговой, василёк, зверобой, подорожник), загадки и стихи о растениях луга, загадки об обитателях луга,два письма.

Набор карточек с условными обозначениями света, растений, односторонние стрелки.

Словарная работа

 

Предварительная работа

Беседа о луге.

Чтение стихотворений о луге, загадывание загадок о растениях луга.

 

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

 

Ход ОД:

Этап

Методы, формы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Организационный момент

Вводная беседа.

 

- Ребята, сегодня утром к нам в группу почтальон принёс письмо. Давайте посмотрим от кого оно и что в нём написано (открывает письмо).

«Дорогие ребята, пишет вам Старик-Луговик. Я приглашаю вас к себе в гости – на луг. Буду ждать вас сегодня. До скорой встречи».

-Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Старику-Луговику?

- Тогда отправляемся в путь.

Стихотворение «Луг».

 

Дети сидят за столом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети идут с воспитателем на ковёр.

 

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап

(проблема)

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

- Ребята, вот мы и пришли на луг. Ой, а здесь ещё письмо лежит. Давайте посмотрим от кого оно.

- Это письмо от Старика-Луговика. Сейчас посмотрим, что в нём написано.

«Дорогие ребята, я рад приветствовать вас у себя на лугу. Чтобы лучше узнать о жизни луга и её обитателях, вам придётся отгадать мои загадки».

Дети сидят на ковре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический этап

Активизация самостоятельного решения детей на вопросы воспитателя.

- Ребята, давайте отгадаем загадки Старика-Луговика.

Загадки: ромашка, подорожник, клевер, зверобой, василёк,

одуванчик.

- Ребята, все эти растения являются лекарственными. Скажите, что значит лекарственные?

- Все эти растения оказывают пользу для здоровья человека. А кто знает какую пользу?

 

Воспитатель рассказывает о некоторых растениях, об их лекарственных и полезных свойствах.

Физкультурная минутка:

- Ребята, какой на лугу свежий воздух. Давайте с вами закроем глаза вздохнём глубоко, почувствуем аромат луговых цветов. Давайте откроем глаза и протянем руки к солнышку, погреем ладошки. Почувствуем, какое солнышко тёплое, ласковое. А теперь давайте поиграем в игру: «На лугу поутру».

 

Присаживаемся на свои места за столом

- Ребята, чем же отличаются растения луга, от тех которые растут в лесу? На это этот вопрос нам поможет ответить картинка которая находиться на доске.

- Ребята, значит мы можем сделать вывод о том, что растениям луга необходимо большое количество солнечного света.

- А почему на лугу больше света.

- Правильно, на лугу больше света потому, что нет деревьев и кустарников. Цветы и травы не загораживают друг другу свет.

 

- Ребята, а кто же ещё кроме растений живёт на лугу? Я вам сейчас ещё загадаю загадки (крот, мышка, перепёлка, жаворонок, пчела, бабочка)

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

Дети предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются за столами.

Детям раздаются три карточки с изображением: лампочки, стрелочки, зелёного квадратика.

Дети раскладывают в правильной последовательности картинки. Поясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

Дети дают ответы на вопрос.

 

 

Заключительный этап

 

Обсуждение и вывод.

 

- Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки Старика-Луговика. Теперь давайте посмотрим какое же значение имеет луг в жизни человека?

- Ребята, жизнь луга устроена очень интересно и живёт по своим законам (воспитатель зачитывает «законы луга»).

- К сожалению, человек не всегда правильно ведёт себя на лугу. Может быть врагом луга. Луг – это большой общий дом, для его обитателей. Мы с вами должны его беречь, охранять, а не наносить вред его обитателям. Быть друзьями для луга. Что же нужно для этого сделать?

-Ребята, наше путешествие на луг закончилось. на прощание с лугом хочется сказать вам:»Берегите, дети – луг, траву и цветы. Жить нельзя на свете без этой красоты».

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совместно с воспитателем обговаривают правила луга.

 

Итого времени

 

 

 

 

Литература

 

Венгер Л.А. Планы занятий по программе «Развитие».

Ссылки на источники:

1.www.yandex.ru

2. http//www.numama.ru

3.http//www.vsemzagadki.ru

4.http//www.vospitatelnitsa.ru

 

 

 

Опубликовано: 11.02.2017