Конспект НОД в младшей группе на тему «Дружба»
Автор: Дёмина Екатерина Петровна
Организация: МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2 «Радуга Детства»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Богданович
Цель: Развивать у детей элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
Формировать у детей дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.
Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Методы: Словестный, наглядный, практический.
Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа, подвижная игра, физминутка, коллективно творческая работа, чтение потешки, рефлексия.
Предварительная работа: беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу, чтение стишков, подбор аудиозаписей к песням о дружбе для сопровождения.
Оборудование: Куклы, картинки дружбы, заготовки для КТР «Цветок дружбы», стишок «Про дружбу» Ю. Энтин, аудиозапись песен «Про дружбу» из серии "Весна пришла" мультфильма "Маша и медведь". Слова: Денис Червяцов, музыка: Василий Богатырёв, «Ну а дружба начинается с улыбки» из мультфильма "Крошка Енот". Слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского. «Волшебный цветок» Ю. Чичков, М. Пляцковский, музыкальное сопровождение к физминутке «Здравствуйте», обруч, канатные косички, мешочки с песком, массажные дорожки.
Ход занятия: Вводная часть, основная часть, заключительная часть.
Содержание мероприятия
№ |
этап |
Деятельность педагога |
1. |
Вводный |
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости Дети: Да! Воспитатель: - Ой да у вас еще гости есть! А вы уже поздоровались с гостями? давайте будем вежливы и покажем, как мы приветствуем друг друга. Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп! – Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно. Воспитатель: - Ребята, а Вы моих кукол подружек не видели? Ой, а что это случилось с куколками? Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались) Воспитатель: -А вот я спрошу вот у этой куколки, что же случись? а куколка говорит: Я поссорилась с подружкой, |
2. |
Основной
|
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба? Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе). Воспитатель: - Правильно. Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба - это улыбки друзей. Воспитатель: - Ребятки, а хотите поиграть в игру? (ответы детей) Проигрывание с детьми игры: Игра- имитация "Настроение". Воспитатель: - Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются). - Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся) - Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить. - А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия, а поможет нам в этом игра “Дружные ребята”. Дети, берутся за руки и преодолевают препятствия (перешагивают через кочки, проходят в обруч, прыгают через ручеёк т.д.). Воспитатель: - Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. - Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики. Пальчиковая игра "Дружные пальчики" Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их) Воспитатель: - А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать, про дружбу можно спеть песенку и даже станцевать и сейчас мы с вами тоже изобразим дружбу. Сделаем из лепесточков волшебный цветок – «Цветок Дружбы». (Под песню «Волшебный цветок» дети собирают цветок Дружбы) и подарим нашим куколкам, чтобы они не ссорились. Дружит с солнцем ветерок, |
3. |
Заключительный |
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились. Мирись, мирись, мирись и больше не сердись (вместе с детьми). Давайте посадим наши куколки на «Лавочку примирения» - А как можно показать, что мы дружные ребята? Ответы детей (обнять, взяться за руки, улыбнуться) Воспитатель: - Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться! |