Музыка леса
Автор: Кузнецова Ирина Николаевна
Организация: МАДОУ «ДС №18»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Задачи:
- Развивающие: развивать у детей музыкальность (ритм, звуковысотный слух, ладовый слух, помогать детям правильно интонировать)
- Обучающие: закрепление знаний о приметах весны, повадках животных; закрепить знания детей о понятиях «мажор», «минор», «высокий», «низкий» голос.
- Воспитательные: формировать у детей любовь к природе, бережное отношение к лесу, к животным, воспитывать чувство сопереживания.
Материалы и оборудование:
Дидактический материал на определение низких и высоких звуков "Папа Медведь и мама Медведица" (карточки), шапочки-маски животных- зайчик, медведь, лиса, музыкальные инструменты- маракасы, деревянные ложки.
Предварительная работа: беседы в группе о приметах весны, практические задания на определение низких и высоких звуков, ладового слуха, разучивание с детьми текста и мелодии песни «Весёлый жук» Р.Котляревского
Ход занятия:
1. Мотивация: Здравствуйте, ребята. Послушайте, чьи вы слышите голоса? Куда мы с вами попали? (ответы детей) - В весенний лес. Весной в лесу тает снег, текут ручьи, просыпаются ото сна животные и насекомые. А вы хотите прогуляться по лесу? Тогда давайте поздороваемся:
"Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, лёгкий ветерок,
Здравствуй, миленький дружок"
2. Слушание: У меня для вас есть музыкальная загадка.
- Скажите, какая погода бывает на улице? (Солнечная, пасмурная)
- А помните, мы с вами говорили о том, что в музыке тоже бывает погода?
- Как называется погода в музыке? (мажор-минор)
- Сейчас я включу музыку, а вы мне ничего словами не говорите - только ваши ручки показывают правильный ответ. Договорились?
а) Музыкальная загадка (мажор-минор) «Старинная полька» Н.Соколовой, «Колыбельная» Т.Назаровой, «Гопак» М.Мусоргского. Хорошо- внимательные ваши ушки, послушные ваши ручки.
б) А теперь послушайте другую загадку: она называется «Папа и мама разговаривают» И.Арсеева. А как музыка может показать маму или папу? У папы голос низкий, а у мамы высокий, тоненький голосок. Я приготовила для вас вот такие карточки- на них нарисованы папа Медведь и мама Медведица- они в нашем лесу проснулись, улыбнулись, потянулись и теперь друг с другом разговаривают. Ваша задача такая: когда вы услышите голос папы- показывайте карточку Медведя, а когда голос мамы- Медведицы.
- Хорошо, задание выполнили очень старательно. А загадку вы сможете отгадать?
Вот в лужу из лужи,
Вертясь, как волчок,
Ползет неуклюжий
Рогатый .....
- Правильно, эта загадка про жучка. Посмотрите, какой причудливый жучок нам показался. Давайте мы для него эту песенку споём
3. Пение: «Весёлый жук» Р.Котляревского
а) повторить слова без музыки
б) повторить мелодию (фортепиано)
в) спеть под музыку, добавить движения
4. Восприятие музыки через образы животных:
- Скажите, а какие животные живут в лесу.
- А вы хотите потанцевать, как они?
- Тогда выходите в круг, сейчас мы выберем ведущего:
Раз, два, три, четыре, пять, нам друзей не сосчитать
А без друга в жизни туго, выходи скорей из круга!
«Зайчики» Е.Теличеевой, «Мишка пришёл в гости» М.Раухвергера, «Вальс» А.Жилина (Лисичка)
- Скажите, а лесные животные любят веселиться?
- А мы с вами будем на музыкальных инструментах играть?
- Тогда садитесь скорее на свои стульчики и внимательно смотрите на мои руки
5. Игра на детских музыкальных инструментах (ложки, маракасы) «Как у наших у ворот» русская плясовая.
- Здорово! Постарались, потрудились! Теперь можно и поиграть в весёлую игру.
- Становитесь в круг, беритесь за руки.
6. Музыкальная игра с движениями «Мы на луг ходили»
муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.
7. Подведение итогов:
- Вам понравилась прогулка по весеннему лесу?
- Чем она вам понравилась?
- Хотели бы еще раз оказаться в весеннем лесу?
- Попрощаемся с весенним лесом.
Список литературы:
- И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева «Праздник каждый день» Конспекты музыкальных занятий – пособие для музыкальных руководителей детских садов. Композитор Санкт-Петербург, 2007