Конспект НОД по познавательной деятельности в младшей разновозрастной группе «Разноцветные кубики»
Автор: Мухатдинова Севиля Сахатдиновна
Организация: МОУ «Дмитриевская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская область, Ракитянский р-н, с. Дмитриевка
Программные задачи:
Образовательные
- Познакомить детей с кубом и его свойствами, закрепить знания о шаре и квадрате;
- Закреплять представление о математических понятиях (длинный, короткий);
- Совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету(красный, желтый, зеленый, синий);
- Расширять и обогащать словарный запас (знания основных цветов);
- Закреплять порядковый счет в пределах 4.
Развивающие:
- Развивать у детей память, речь, наблюдательность, воображение, внимание;
- Развивать у детей мелкую моторику кистей рук;
- Развивать и совершенствовать двигательную активность в ходьбе, приседании, наклонах;
- Способствовать формированию правильной осанки, дыхания.
Воспитательные:
- Формировать инициативность, доброжелательности, дружелюбие в процессе коллективной работы;
- Воспитывать интерес к результату своего труда;
- Создать детям радостное настроение.
Интеграция образовательных областей:
- Социально – коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно – эстетическое развитие
- Физическое развитие
Материалы и оборудование:
Кукла Мальвина, мешочек с кубиками, кубы пластмассовые разного цвета (красные, жёлтые, зелёные, синие) и размера, вырезанные квадраты разного цвета, 4 обруча, бубен, 4 дорожки из цветков.
Методы повышения познавательной активности
- Элементарный анализ (установление причинно-следственных связей).
- Сравнение.
- Метод моделирования и конструирования.
- Метод вопросов.
- Метод повторения.
- Беседа – диалог.
- Подведение итогов.
Методы повышения эмоциональной активности
- Сюрпризные моменты.
- Элементы творчества.
- Динамическая пауза
- Музыкальное восприятие произведения
Методы обучения и развития творчества
- Эмоциональная насыщенность окружения.
- Мотивирование детской деятельности.
- Исследование предметов (обследование).
- Игровые приемы.
- Проблемные ситуации
- Предположения (гипотезы).
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!
Воспитатель заносит в групповую комнату куклу с волшебным мешочком.
Кукла. Здравствуйте ребята!
С голубыми волосами
Девочек на свете нет!
Но я прямо перед вами.
Знать хотите мой секрет?
Я ведь настоящая
Кукла говорящая!
Друг Пьеро и Буратино,
Меня зовут Мальвина. Я шла к вам в гости и на пороге детского сада нашла мешочек. Давайте посмотрим что там?
Дети. Давайте.
Игра. «Угадайка»
Воспитатель сажает куклу на стульчик, достает из мешочка кубик красного цвета и спрашивает одного ребенка.
Воспитатель. Степа скажи, пожалуйста, что это?
Степа. Кубик.
Воспитатель. Правильно, а какого цвета кубик?
Степа. Красный.
Воспитатель. Молодец.
Воспитатель достает из мешочка следующую фигуру и спрашивает другого ребенка.
Воспитатель. Катя скажи, пожалуйста, а что это?
Катя. Кубик.
Воспитатель. Правильно, а какого она цвета?
Катя. Синего.
Воспитатель. Умница.
Доставая последующий предмет, воспитатель должен спросить у каждого ребенка “Что это и какого цвета?”
Кукла. Молодцы, ребята! Давайте поиграем теперь с кубиками и шарами, покатаем их по дорожке.
Дети катят сначала шар,а потом пробуют катить кубик.
- Почему не может кубик катиться?
- Почему катится шар?
- Сколько у него углов?
- А у шара есть углы?
- Сколько сторон у кубика?
Воспитатель. Правильно, эта фигура называется куб. Что мы про него узнали?
- На что похожи стороны куба?
- А какие стороны у квадрата?
- Как вы думаете, у куба тоже все стороны равны?
- Все ли кубы у нас одинаковые?
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- А что в нашей группе похоже на куб?
Игра. «Отыщи похожий предмет»
Дети ищут похожие на куб предметы.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Дует ветер нам в лицо, Руки вперед, перед грудью.
Закачалось деревцо. Наклоны туловища влево-вправо.
Ветер тише, тише, тише, Дети медленно приседают.
Деревцо все выше, выше. Дети медленно поднимаются.
Подвижно-дидактическая игра. «Найди свой домик».
Воспитатель. (кладет на ковер четыре обруча, к каждому обручу ведут четыре дорожки две длинная, две короткие: в один обруч кладет куб желтого цвета, в другой – куб зеленого цвета, в третий – красный куб, а в четвертый – синий, раздает квадратики соответствующих цветов). Обручи – ваши домики к ним ведут четыре дороги; у кого в руке желтый квадрат (показывает квадрат), у тех домик – обруч с желтым кубом, обруч с зеленым кубом – это дом тех, у кого в руках зеленый квадрат (показывает квадрат), обруч с кубом красного цвета – это дом тех, у кого в руках красный квадрат (показываетквадрат), а обруч с кубом синего цвета – это дом тех, у кого в руках синий квадрат (показываетквадрат).Пока я стучу в бубен, вы бегите в колонне за мной, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик по дороге, ведущей к ней.
После окончания игры воспитатель проверяет, какие квадраты у детей, правильно ли они выбрали домик. (Собрать фигуры)
Воспитатель. А теперь ребята обратите внимание на дорожки ребята, какие они.
Дети. Длинная и короткая.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Давайте посчитаем, сколько дорожек коротких, а сколько – длинных.
Дети. Одна длинная, две – коротких.
Воспитатель. Молодцы . А где можно использовать кубы?
Дети. Можно построить домик.
Воспитатель. Правильно, адавайте построим дом для наших кукол.
Игра. «Строители»
Кукла. Спасибо ребята вам большое, было весело и интересно с вами, но мне пора домой. До свидания.
Дети. Досвидания.
Итог занятия.
Воспитатель.
- Ребята вам понравилась наша гостья? С какой фигурой она сегодня нас познакомила?
- Как мы его узнаем?