Формирование характера Васютки по рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро» (5 класс)

Автор: Черкасова Светлана Владимировна

Организация: МБОУ г. Астрахани «СОШ №52»

Населенный пункт: Астраханская область, г. Астрахань

Тип урока: получение и первичное закрепление новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: смешанная

Метод: комбинированный

Модель обучения: базовая (5 класс – 3 часа в неделю).

Реализуемая программа: составлена на основании программы «Литература. 5-11 классы» (авт. Б.Ланин, Л.Ю.Устинова), 2012г.

УМК:

Цель урока: создать условия для осознания учащимися важности становления положительных качеств характера, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.

Задачи урока:

  1. Образовательные:
    • способствовать формированию литературоведческих понятий;
    • осваивать методы анализа литературного произведения;
    • обогащать словарный запас учащихся.
  2. Развивающие:
  • осуществление системно-деятельностного подхода;
  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
  1. Воспитательные:
  • развивать интерес к предмету
  • формировать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
  • развитие коммуникативных УУД;
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • введение новых понятий и определений к ним: портретная характеристика, речевая характеристика;
  • получение навыков анализа литературного текста.

Метапредметные:

  • формирование ценностного отношения к литературе и русскому языку,
  • формирование нравственных ценностей.

Личностные:

  • воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
  • умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Оборудование:

  • ПК;
  • мультимедийный проектор;
  • мультимедийная презентация к уроку;
  • интерактивный кроссворд.

Структура урока:

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация знаний.
  3. Постановка учебной задачи.
  4. Закрепление  опорных знаний     
  5. Физ. минутка.
  6. Закрепление изученного.
  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, предполагаемые ответы

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Здравствуйте, ребята!

В этом году мы познакомились со многими произведениями, героями которых являются дети. Посмотрите на иллюстрации на экране и вспомните названия данных произведений. Что общего есть в их сюжетах и сюжете рассказа «Васюткино озеро», который вы прочитали дома? (Слайды 2-4)

Приветствие учащихся.

«Снежная королева», «Королевство кривых зеркал», «Приключения Тома Сойера», «Тихое утро».

Дети попадают в критические ситуации

 

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные, познавательные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Систематизация знаний об изученных произведениях.

2.Актуализация

знаний

(3 минуты)

 

А теперь  с помощью интерактивного кроссворда проверим, насколько внимательно вы читали рассказ.

Молодцы! Одно из слов в кроссворде – хвастовство. Почему отец назвал Васютку хвастуном? Это одна из черт характера Васютки, не самая хорошая. Какие ещё качества характера проявил мальчик за время своего тяжело пути через тайгу? Чему учится Васютка, проходя через испытания? На эти вопросы мы ответим в ходе сегодняшнего урока, но сначала сформулируем его тему. (Слайд 6)

Разгадывают кроссворд

 

Васютка хвастался умением метко стрелять.

 

Запись учащимися числа,  темы урока

Формирование характера Васютки

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

 

3. Постановка учебной задачи.

(1минута)

 

Наша задача на этом уроке - выяснить, как Васютка выжил в тайге.

 

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

Цель - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

 

4.  Введение новых знаний

(10 минут)

 

Давайте познакомимся с главным героем рассказа – Васюткой.  (слайд 6) Как автор создаёт его образ? Подтвердите свой ответ цитатами из текста.

Правильно, но описание внешности очень краткое. Подумайте, что помогает нам понять мысли и чувства Васютки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характер Васютки проявляется в ходе развития сюжета. Что такое сюжет произведения? Вспомнив основные моменты сюжета рассказа.

 

Описывает внешность (даёт портретную характеристику), рассказывает о семье героя, о том, как он живёт. То, как он говорит (речевая характеристика), какие действия совершает, о чём размышляет про себя.

Запись в тетради: портретная характеристика, речевая характеристика.

 

Сюжет это -

Сборы в дорогу, охота на глухаря, поиск пути домой, первая ночь в тайге, вторые сутки в лесу, ночёвка под дождём, озеро выводит Васютку к Енисею, возвращение домой.

 

 

УУД: познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений, умением работать с текстом).

 

  1. Физкультминутка

(2 минуты)

 

Отдохнём немного. Представим, что мы тоже в лесу, только в отличие от Васютки, мы не одни, а с компанией друзей, погода тёплая, настроение у нас отличное.

 

На зарядку солнышко

Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде "раз."
А над нами весело
шелестит трава.
Опускаем руки мы
По команде "два."
Соберем в корзинки мы
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде "три".
На "четыре" и на "пять"
Станем дружно мы скакать.
Ну, а по команде "шесть"
Всем за парты тихо сесть!

 

 

 

  1. Продолжение введения новых знаний и закрепление изученного.

(15 минут)

 

Дома вы готовили пересказ  от первого лица одного из эпизодов рассказа. На выбор были предложены эпизоды «Охота на глухаря», «Первая ночь в тайге», «Васютка нашёл путь к Енисею». Чем интересен рассказ от первого лица?

 

 

 

Работа в группах (три уже сформированные группы): послушайте несколько ответов и подготовьте вопросы рассказчикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь каждая группа подготовит ответ на вопросы: что вам понравилось в мальчике, а что вы, быть может, осуждаете в нём? Какие качества характера, присущие Васютке, вы хотели бы воспитать в себе?

 

 

 

 

 

 

 

Подведём итог. Почему Васютку удивило отражение в Енисее? («Из воды на него глянул парнишка с заострившимися скулами… Ну и дошёл же ты, дружище!»), только ли внешне изменился мальчик?

 

Рассказ от первого лица помог представить себя на месте Васютки, лучше понять его чувства и мотивы поступков.

 

 

Учащиеся слушают пересказы и в группах готовят вопросы, касающиеся мотивов поступков Васютки.

Почему мальчик погнался за глухарём; как он понял, что заблудился; как Васютка сумел взять себя в руки; какие знания помогли ему найти дорогу к Енисею.

 

Понравились мужество, целеустремлённость, сила воли, уважительное отношение к советам родителей, глубокие знания природы тайги.

Можно осудить хвастовство, желание произвести впечатление на взрослых, курение.

 

Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные (развитие внимания учащихся, монологической речи, построение логической цепи рассуждений),  коммуникативные (контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: личностные (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор), коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

  1. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

(4 минуты)

 

 

Испытания помогли Васютке оценить любовь и заботу матери, ведь по-настоящему начинаешь что-то ценить только тогда, когда лишаешься этого. Сегодня мы говорили о хороших и плохих качествах характера, анализируя поступки Васютки, при этом оценивая и себя. А теперь систематизируем знания. Закончите предложения:

Для создания образа персонажа автор использует…

Сюжет это…

Васютке помогли выжить в тайге такие качества характера, как…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

(3 минуты)

  1. Повторите теоретический материал сегодняшнего урока.
  2. Выполните задания 2, 3 на странице 274 (базовый уровень).
  3. Выполните задание 5 на стр. 274 (повышенный уровень)

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интернет

Сервис Google

презентация

https://docs.google.com/file/d/0BxCdHE-0RsiqY1dVYjREZTFGRk0/edit?usp=sharing

2

Интернет

Сервис Learningapps.org

кроссворд

http://learningapps.org/display?v=ppj0wyyvk

 

Опубликовано: 09.12.2015