Конспект урока «Надкласс рыбы»

Автор: Бусленко Татьяна Геннадьевна

Организация: ГБОУ Школа-лицей №1420

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока: 

Установление связи между особенностями строения и жизнедеятельности рыб и средой их обитания

Задачи:

  • - актуализировать знания обучающихся о типе «хордовые»;
  • - уточнить представления о систематическом  положении  надкласса Рыбы;
  • - создать условия для поисковой активности и самостоятельного определения обучающимися  внешних и внутренних особенностей строения рыб, особенностях их размножения;
  • - создать условия для развития способности принимать участие в групповых  формах  работы; 
  • - создать условия для самоанализа и самоконтроля учебной деятельности и ее результатов.

  

Ход урока:

1.Орг. момент  

По ходу урока, изучая новый материал и выполняя различные задания, каждый заработает определенное количество баллов, которые надо самостоятельно будет записать в Карту Индивидуального Контроля.

ФИО

Зад. №1

№2

№3

№4

№5

 

 

 

 

 

Итого_____________________

Оценка__________________

 

2. Постановка проблемыопределение темы и цели урока  

На доске схематично изображена рыба в воде, разные части рыбы обозначены буквами (Ч-чешуя, П-плавники, Ж-жабры, Г-глаза)

На доске схема подсказка в которой зашифрована тема и цель нашего урока

Тема –Рыбы.(Систематическую категорию «надкласс» помогает определить учитель, пояснив что надкласс делится на 2 класса)

Цель ребята определяют самостоятельно, расшифровывая схему на доске.

Итак,  основной вопрос, на который мы должны найти сегодня ответ:  …

3. Актуализация опорных знаний

А)Разминка «Терминологический диктант» по теме «Тип Хордовые»

  • К типу Хордовые относят животных с внутренним скелетом, основой которого служит прочный стержень хорда, или……
  • Это хордовое животное не имеет черепа, а его тело по форме напоминает медицинский инструмент……….
  • Черепная коробка позвоночных защищает важнейший орган нервной системы…..
  • У водных позвоночных органы дыхания……
  • Наземные позвоночные дышат при помощи …..
  • Главный орган кровеносной системы позвоночных….

Подсчитываем баллы (максим 6б)  с помощью взаимопроверки и записываем в КИК

Б)Определите систематическое положение Надкласса Рыбы, вставив пропущенные слова

Работа в парах

Царство Животные

Подцарство

Тип

Подтип

Надкласс Рыбы

С помощью взаимопроверки ставим баллы (2б) и записываем в КИК

4. Открытие «новых знаний»

Работа в группах 

В группах не должно быть больше пяти человек.

Правила работы в группе 

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.

7. Следи за временем.

Роли: фиксирующий и представляющий результаты работы. Дать 30 секунд на определение, кто в группе будет выполнять эту роль. 

На работу -10 минут. По истечении 10 минут группа поднятием рук сигнализирует о своей готовности представлять результат. 

Группа 1:Какие особенности во внешнем строении рыбы помогают ей быстро передвигаться в воде?

Группа 2: Какие особенности внутреннего строения являются приспособлениями к водной среде обитания? Как они помогают рыбе?

За правильный развернутый ответ группе дается 5 баллов. Баллы распределяются между собой участниками группы. Заполнение КИК.

 

4. Размножение рыбы 

Просмотр видеосюжета «Вы видели как размножаются рыбы» без слов

Учащиеся комментируют как происходит размножение (фронтальная работа)

Рыбы раздельнополы. Выбрасывают половые клетки в воду, оплодотворение наружное.

Индивидуально баллы за ответы.(мах 4)

5.Работа по новой теме

Приспособленность рыб к среде обитания.

 

Факторы водной среды

Приспособления к факторам среды

1

Большая плотность воды

 

 

2

Способность растворять различные вещества, малое содержание кислорода

 

3

 

Органы боковой линии ощущают направление тока воды, силу течения

4

Сильное поглощение солнечных лучей 

Глубоководные рыбы имеют светящиеся
органы, огромные глаза, это рыбы красного, фиолетово-черного, черного цвета или вовсе не окрашенные

 

«Самым догадливым» 

Какая часть скелета рыбы указывает на их принадлежность к типу хордовые?

Почему рыба не может видеть на далеком расстоянии?

Какое значение имеет для рыб более темный окрас спины и светлый окрас брюшка?

6.Вывод: Что мы сегодня узнали о рыбах?

Учитель дает баллы за правильные ответы. Запись в КИК.

7. Рефлексия

Сколько баллов я набрал? Подсчет баллов.

Какие задания вызвали наибольшую сложность?

Как я могу улучшить свой результат?

8.ДЗ параграф 29

 

 

Опубликовано: 05.10.2015