Конспект урока в 5 классе по русскому языку «Обстоятельство»

Автор: Антоненко Евгений Александрович

Организация: ГБОУ

Населенный пункт: г. Москва

Цель: познакомить с обстоятельством.

Задачи: находить обстоятельства, уметь графически его обозначать, а также правильно задавать к нему вопросы. Уметь различать обстоятельства места, времени и способа действия друг от друга.

Тип урока: новая тема.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих на уроке.

- Здравствуйте. Ребята. Садитесь.

- Запишите сегодняшнее число,  классная работа. Тема: Обстоятельство.

2.Повторение изученного материала.

-Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте мы с вами вспомнить, что мы с вами проходили на предыдущем уроке? (Определение)

-А что такое определение?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Что обозначает определение?

- Как графически мы обозначаем определение?

 (Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? И обозначает признак предмета. Подчёркивается волнистой чертой)

-Ребята, на доске у нас написаны предложения. Давайте мы с вами найдем все определения, которые мы видим.

(Один человек вслух читает предложения и говорит, какие определения он видит; все остальные внимательно слушают)

Стоят последние дни поздней осени. На синем небе висят белые облака. В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины. На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним интересным членом предложения. С обстоятельством.

-Давайте откроем наши учебники на странице 88 и под красным значком прочитаем теоретические сведения.

(Один человек вслух читает теорию; после учитель даёт небольшой комментарий)

- Ребята, чтобы запомнить вопросы обстоятельства, давайте мы с вами в теоретическую тетрадь запишем небольшое стихотворение, которое содержит эти вопросы.

Семь вопросов – просто чудо,

Их запомнить просто так:

 Где? куда? когда? откуда?

Почему? зачем? и как?

-Ребята, на доске написаны предложения.  Прежде чем выполнять задание, давайте с вами прочитаем все предложения. (Один человек читает вслух предложения)

-Ребята, обратите внимание на 3 предложение, мы его с вами где – то уже встречали… Кто помнит, откуда эта строчка? (Из сказки «Царевна – лягушка»).

После того, как ребята вспомнили, один человек идёт к доске и выполняет задание.

Ребята, нам необходимо подчеркнуть главные и второстепенные члены. Над ними написать, чем они выражены. Вставить пропущенные орфограммы. А после заполнить таблицу.

 1)Ярко сверкали молнии.. 2)Скамейка в саду почЕрнела от времЕни. 3) Утром разбудила Ивана – царевича квакушка. 4)Мы поехали в лес подышать свежИм воздухом. 5)Яблоки созрели  позДно  6) Весело разгорелся костёр.

ВРЕМЯ

СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ

 МЕСТО

Утром

Поздно

Ярко

Весело

В саду

В лес

 

3. Первичное закрепление материала.

(Учитель читает предложения, а ребята придумывают обстоятельства)

Закончите предложение, добавив устно обстоятельство.

Ученики слушали учителя (как?)________.

Цветы стоят (где?)____________.

Стаи птиц (когда?) __________летят (куда?) _______.

-Ребята, а теперь выполняем самостоятельно упражнение 195, стр 90.

4.Подведение итогов.

5.Домашнее задание: выучить теорию на стр 88; упр.198, стр.90.

*Придумать по 5 слов на обстоятельства места, времени и способа действия; составить с одним из них предложение.

6.Резервный материал.

Вставьте нужные орфограммы, подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Напишите над каждым обстоятельством, что оно выражает (место, время, способ действия).

1.Вчера целый день ш..л х..лодный дождь.  2.В комнате было тихо.  3.Синоптики об..щали, что завтра будет дождь. 4.На улиц.. стояла хорошая погода.  5.Мой день рождения прош..л громко и весело. 6.  Каждую ноч.. звёз..ное небо ярко вспыхивает разноцветными ог..ньками.

 

Опубликовано: 22.09.2015