Конспект интегрированной непосредственно- образовательной деятельности на тему: «Путешествие с Каркушей по зимнему лесу»

Автор: Шеховцова Светлана Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №42 «Ярославна»

Населенный пункт: Калужская область, г. Обнинск

Автор: Пильгун Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №42 «Ярославна»

Населенный пункт: Калужская область, г. Обнинск

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знаний о зимующих птицах; формирование бережного отношения и желания помогать «пернатым друзьям».

 

Образовательные задачи:

  • активизировать словарь по теме «зимующие птицы»;
  • упражнять в построении грамматически правильно построенных предложений;
  • формировать умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу.

 

Развивающие задачи:

  • развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, мышление.

 

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к природе, желание защищать и заботиться о птицах;
  • воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.

 

Методы работы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Приемы: сюрпризный момент, загадки, дидактические игры, наводящие и проблемные вопросы, напоминания, речевой образец.

Словарная работа: снежная, морозная, суровая, веселая, зимующие, кочующие, перелетные, оседлые.

 

Оборудование и материалы:

  • демонстрационный материал: презентация по теме «Зимующие птицы», картинки с изображением птиц (снегирь, синица, сорока, дятел, воробей, свиристель, сова, ласточка), фонограмма звуков; опорная схема (мнемотаблица) для составления описательных рассказов;
  • раздаточный материал: разрезные предметные картинки с изображением зимующих птиц (снегирь, синица, сорока, дятел, воробей, свиристель, сова); счетные палочки;
  • оборудование: мультимедийный проектор, мольберт, игрушка Каркуша.

Предварительная работа: беседы о зимующих птицах; наблюдение за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы о птицах; разгадывание загадок, заучивание стихов, пальчиковых гимнастик, физминуток, кинезиологических упражнений; составление описательных рассказов о зимующих птицах, коллективная работа «Зимующие птицы» в технике торцевание, рисование птиц в разных техниках рисования, подбор оборудования.

Взаимодействие с родителями: изготовление кормушек, составление рассказов о птице, которая вылетела из гнезда в поисках корма с помощью опорных слов, составление рассказов о зимующих птицах с опорой на мнемотаблицу, заучивание стихотворений.

 

 

Ход совместной деятельности:

 

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите, у всех сегодня хорошее настроение? (ответы детей).

-Предлагаю улыбнуться друг другу и гостям, чтобы у нас было хорошее настроение целый день. Ведь чудеса случаются только с добрыми и жизнерадостными людьми.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам! (дети произносят хором)

Артикуляционная гимнастика: «болтушка», «лошадка».

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания аудио записи.

Воспитатель: Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).

- Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).

- Как вы думаете, какая бывает зима?

Дидактическая игра: «Назови признак» (согласование прилагательных с существительными).

Ответы детей: снежная, суровая, морозная, злая, весела, белоснежная и т.д.

Воспитатель: Какими забавами нас встречает зима?

Ответы детей: катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки….

- Хотите поиграть в снежки? (ответы детей)

Игра «Снежок».

Раз, два, три, четыре!

Мы с тобой снежок слепили:

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем – совсем несладкий.

Воспитатель: Ребята, вы слышите шум?

Сообщение темы.

В группу влетает сорока – Каркуша.

Каркуша: Здравствуйте, ребята! Я была сегодня в лесу, видела там красивых птиц. Наступила зима, а птицы не улетают. Почему? Ничего я не пойму.

Воспитатель предлагает всем вместе отправиться в лес и помочь Каркуше разобраться в сложившейся ситуации. Дети соглашаются.

Упражнение «перекрестные шаги».

Воспитатель: 1, 2, 3, 4,5 будем дружно мы шагать

повернулись, покрутились

и в лесу мы очутились.

Дети повторяют, поворачиваются вокруг себя и оказываются в лесу.

СЛАЙД №1.

Воспитатель: Как здесь красиво! Вам нравится? (ответы детей)

- Чтобы не простудиться зимой, надо правильно дышать. Как правильно дышать ртом или носом?

Ответы детей: Чтобы не простудиться зимой, надо дышать носом.

Воспитатель предлагает подышать свежим, морозным воздухом.

Дыхательная гимнастика (повторяем 3 раза).

Воспитатель (под музыку читает стихотворение):

Зимний лес стоит печальный.

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит?

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему так тихо в лесу?

Предположения детей.

Воспитатель: Почему не поют птицы?

Каркуша: Ничего не понимаю. Я точно видела здесь птиц. Куда же они подевались?

Ответы детей: Птицы улетели искать корм. В лесу тихо, потому что птицы нас испугались.

Воспитатель предлагает детям вести себя тихо в лесу, чтобы все перестали бояться и рассказать Каркуше, какие прекрасные птицы живут в зимнем лесу.

Каркуша: Идите скорее сюда. Здесь птицы все перепутались, не могу понять, кто где.

Воспитатель: Поможем Каркуше? Ответы детей.

На столах лежат перепутанные разрезные картинки с изображением зимующих птиц.

Д/и «Сложи птичку».

Дети складывают из разрезных картинок изображения птиц.

Воспитатель: Дети, хорошо рассмотрите птиц. Что у них общего?

Ответы детей: У всех птиц есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями.

Воспитатель: А чем же птицы отличаются друг от друга?

Ответы детей: Птицы отличаются размером, окраской оперения, величиной и формой клюва, внешним видом, характером и повадками.

Воспитатель добивается полных ответов.

Каркуша благодарит за помощь.

Воспитатель: Каркуша, а ты знаешь сколько прекрасных птиц живет в этом лесу в разное время года?

-Сейчас тебе дети расскажут.

Пальчиковая гимнастика «Десять птичек – стайка».
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!

Воспитатель: Как можно назвать птиц, которые живут у нас зимой?

Ответы детей: Зимующие.

Воспитатель: А как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края?

Ответы детей: Перелетные. Воспитатель предлагает подойти к доске с изображениями птиц. Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на картинки и скажите, кто здесь лишний?

Ответы детей: Лишняя ласточка, потому что она перелетная птица. Она улетает осенью в теплые края.

Каркуша: Спасибо вам ребята, теперь я поняла, что есть зимующие птицы и есть перелетные.

- А вы загадки отгадывать любите? Ответы детей.

Синяя косынка,

темненькая спинка.

Маленькая птичка,

Звать её ...

СЛАЙД №2. (синичка).

Д/игра «Веселый счет» (согласование числительных с существительными).

Одна синичка, две синички, три синички, четыре синички, пять синичек.

 

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

СЛАЙД №3.

Д/игра «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Зима- зимушка, крыло- крылышко, лапа- лапка, клюв-клювик, воробей- воробушек.

Каркуша загадывает следующую загадку:

Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка.

Но эта вот птичка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой. (клест)

СЛАЙД № 4.

Воспитатель предлагает составить рассказ про клеста, используя мнемотаблицу, чтобы рассказ был полным и последовательным.

Составление рассказа про клеста по мнемотаблице.

 

 

Каркуша загадывает следующую загадку:

Эти птички с хохолком,

Очень яркие притом.

На рябину прилетели,

Эти птички … (свиристели)

СЛАЙД № 5.

Воспитатель: Птицы, которые прилетают к нам с севера зимой называются кочующие. Каких кочующих птиц вы знаете?

Ответы детей: Синица, снегирь, клест, свиристель.

Загадка № 5.

Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит

А только лечит. (дятел)

СЛАЙД № 6.

Воспитатель: Как выдумаете, почему говорится, что дятел лечит деревья?

Ответы детей: Потому что дятел поедает вредных насекомых, которые портят деревья.

Воспитатель: Чем еще питается дятел?

Ответы детей: Дятел питается ягодами, семенами растений, улитками, гусеницами, пьют березовый сок. Зимой дятлы едят шишки, орехи и другие запасы, которые они прячут в кору деревьев осенью.

Воспитатель: Дятел — это какая птица?

Ответы детей: Дятел птица оседлая. Он не улетает и не прилетает. Дятел всегда живет у нас в лесу.

Каркуша: Ребята, вы настоящие эрудиты, правильно отвечаете на все вопросы и меня уму-разуму учите.

Физкультминутка.

Птички прыгают, летают,

Птички прыгают, поют,

  • крошки собирают.
  • клюют.

Воспитатель: Зима, красивое время года, но очень трудное и суровое, особенно для птиц. Почему птицам трудно зимой?

Ответы детей: Потому что зимой очень холодно, трудно добывать корм. Земля замерзла и птицы не могут добывать пищу. Насекомые все спрятались, растения все голые, ягод нет, семена засыпал снег.

Воспитатель добивается полных ответов.

Воспитатель: Как мы с вами можем помочь пережить зиму пернатым друзьям?

Ответы детей: Мы можем повесить кормушки. Мы можем подкармливать птиц.

Каркуша: А вы умеете делать кормушки?

Дети рассказывают, что с родителями они уже сделали кормушки для птиц.

Воспитатель: Предлагаю самостоятельно смастерить кормушки, чтобы птички знали, что мы их очень любим и будем о них заботиться.

Конструирование кормушек из счетных палочек.

Каркуша: Какие вы добрые и заботливые. С вами даже самая суровая зима не страшна. Я очень много нового и интересного узнала о птицах и хочу остаться с ними в лесу.

Воспитатель: Каркуша, на прощание тебе Настя хочет прочитать стихотворение.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

СЛАЙД № 7. (птицы в зимнем лесу)

Воспитатель: Ребята, вот и птички перестали нас бояться. Они поняли, что мы их друзья. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с Каркушей и повторяют слова.

1, 2, 3, повернись, в детский садик возвратись.

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу? (ответы детей)

- Каких птиц мы сегодня встретили?

Ответы детей: снегиря, синицу, дятла, клеста, свиристель.

- Как можно назвать этих птиц одним словом?

Ответы детей: Зимующие.

Воспитатель: А как называются птицы, которые прилетают к нам с севера? Ответы детей: Качующие.

Воспитатель: Что вы можете сказать об оседлых птицах? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, расскажем нашим гостям, как мы с вами помогаем пернатым друзьям?

Все вместе читаем стихотворение.

Мы в саду и на опушке

Вам повесили кормушки,

Для сорок и для синичек,

И для всех голодных птичек.

Не едите вы с ладошки,

Зерна, семечки и крошки.

Прилетайте на опушку

Угощенье ждет в кормушке.

Воспитатель предлагает отправиться на прогулку и покормить птиц.

Список литературы:

  • https://gamejulia.ru/stihi-pro-kormushki.html
  • http://pedlib.ru/Books/6/0008/6-0008-53.shtml
  • https://po-ymy.ru/detskie-zagadki-pro-zimuyushhix-ptic-s-otvetami.html
  • Веракса Н.Е. "Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования" / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — м.: мозаика-синтез, 2014.
  • Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников», Сфера, 2015
  • Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду», Мозайка-Синтез, 2014
Опубликовано: 14.11.2019