Урок музыки «Красота и жизненная правдивость музыки В.А. Моцарта»

Автор: Шавалеева Резида Октябрятовна

Организация: МБОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бавлы

Цель урока:

1. расширение представления учащихся о роли музыки в жизни человеческого общества;

2. определение силы воздействия музыки двумя качествами: красотой и правдой.

                                                     Задачи:  

1. показать, что сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правдивости, познакомить детей с новыми понятиями,  продолжить формирование умения определять характер музыки;

2.развивать кругозор учащихся, вокально-хоровые умения навыки, познакомить детей с музыкальным инструментом – скрипка;

3.воспитывать  у учащихся чувства собственного достоинства, веры в силу человеческого разума и человеческих чувств, уважения к себе через музыку великих композиторов, музыкально-эстетический вкус учащихся,  способствовать осознанию связи времен  различных культур;

4.мощное оздоравливающее воздействие музыкой великих композиторов.

Тип урока: изучение нового материала, урок применения и совершенствования знаний .

 Методы обучения на уроке: словесный, наглядно-слуховой, аналитический, творческий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран,  музыкальный центр, фортепиано.

Форма урока: групповая, индивидуальная.  

                                                 Ход урока

1.Организационный момент. «Трели  соловья»

Вход. 

2. Распевание. Песня «Музыка здравствуй» М. Лазарев

Музыкальное приветствие (исполнение на улыбке)

 

2а. Песня «Дыхание» М. Лазарев

Берем вдох – выдох  -2раза

Садитесь (спина прямая, ноги –руки ровные)

Мы знаем, что дыхание – это основа жизни и без правильного дыхания мы не сможем правильно петь, поэтому поработаем с ним (исполнение – 2раза)

2б. Песня «Гугутки» М. Лазарев

А теперь сложите губы трубочкой вперёд: «у»

Повторяем за мной: «у-у-у». Мягче. (исполнение)

3.Основная часть. Слушание. «Рондо»

из серенады «Маленькая ночная музыка»  Моцарт

Ребята! Гугутки принесли нам музыку (слушаем).

-Понравилось? Красивая?

-Чья это музыка? (В.-А. Моцарт).

-Какая она по характеру? (лёгкая, весёлая)

-А что хочется делать под эту музыку? (танцевать).

-Для каких инструментов написано? (скрипки)

Моцарт написал это произведение специально для ночных праздников, где все люди веселились и танцевали.

Посмотрите на эти картины художника Лансере. (показ картин).

 -Как она называется? (Рондо).

-Что такое рондо? (рондо – музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы, чередующая с эпизодами различного содержания)

В Вене во времена Моцарта было принято организовывать концерты, особенно ночью, под окнами особы, которой хотели оказать знак внимания. Часто музыку для таких случаев заказывали композиторам. Музыку писали и специально для праздников, которые праздновали в ночное время. Эта ночная музыка называлась серенадой. (серенада – первоначальное музыкальное произведение, исполняемое в вечернее или ночное время перед домам какого-нибудь лица в знак почитания или любви.)

3а. «Лакримоза»

 из реквиема

В.А.Моцарта

 

- Какие ещё произведения Моцарта вы знаете? (Симфония №40, Фантазия до-минор, «Рондо» в турецком стиле, Вариации на французскую народную песню).

-Какие они по характеру? (радостные, весёлые, лёгкие, светлые, бурные, страстные, ясные, жизнерадостные)

Да, обычно говорят, что в музыке Моцарта преобладают мажор и солнечность. Но есть у него и совершенно другая музыка.

Сейчас мы её послушаем. Откидываем спину на спинку стула. Расслабляем  ноги – руки, улыбаемся, закрываем глаза. Включаем воображение и слушаем. Берём вдох-выдох- 2 раза (слушание)

Открываем глаза.

-Что вы увидели? (беседа).

-Какой характер? (стонущий, грустный, печальный, плачущий, скорбный, трагичный)

-Что хотелось делать? (плакать, грустить).

Посмотрите на эти картины Иокубониса и Лосенко. (беседа о картинах).

Эта музыка из последнего сочинения Моцарта. Однажды…(заходит человек в «чёрном»):

- В.А.Моцарт?       

 -Да!

- У меня умер родственник, я прошу вас написать музыку в память о нём.

-Хорошо. (человек в черном  уходит) Моцарт с удовольствием начинает сочинять и почти дописывает произведение, но что-то мучает и беспокоит его. Он думает о человеке в чёрном. Этот страшный образ не отстаёт, пугает его. Он заболевает  и умирает, не успев закончить произведение. После смерти, выяснилось, что к Моцарту в тот памятный вечер приходил всего-навсего слуга, которого послал граф Вальзегг цу Штуппах. Этот сиятельный господин был большим меломаном и хотел прославиться как сочинитель. Он уже неоднократно покупал у разных композиторов небольшие произведения и, собственноручно переписывая их, выдавал за свои. А тут у графа случилось горе: умерла жена. И, потрясенный, он решил увековечить ее память реквиемом собственного сочинения, для чего и заказал втайне это "собственное сочинение" Моцарту. Заплатив за "Реквием" деньги, граф полагал, что этот "товар" становится его собственностью.

Закончил его ученик Зюсмайер, который помогал композитору в работе в последние дни его жизни.
 Произведение впервые звучит на похоронах самого автора. Сочинение называется «Реквием», т.е. музыка, написанная в память об умерших, погибших.

Этот отрывок называется латинским словом «Лакримоза»- переводится как слёзы.

Понравилось? Красивое произведение?

– Моцарт задумал в "Реквиеме" 12 частей, но не закончил седьмую часть "Лакримозу" – умер. Ранняя кончина его до сих пор остаётся загадкой. По самой распространенной версии, Моцарт был отравлен придворным композитором Сальери, который якобы ему очень завидовал. Этой версии верили многие. Пушкин развил этот сюжет в одной из своих "Маленьких трагедий". "Слушай же, Сальери, мой "Реквием" ...".

-Чем красива музыка  «Рондо» и  «Лакримоза»?- (мелодией, музыка соответствует жизни).  

Ребята, а теперь вспомните себя в начале урока и сейчас. Как повлияла на вас музыка Моцарта?
В музыке ночного произведения мы улыбались и веселились, а в музыке «Реквиема» мы скорбили.

 

 

-В чём заключается сила обоих произведений? Действительно музыка одного и того же композитора может заставить нас улыбаться и испытать печаль.

4.Вывод.

- Получили вы удовольствие от прослушанной музыки? Назовите произведение, которое оказало наибольшее влияние на ваше настроение, состояние сегодня. Сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и глубокой жизненной правде, а также в сильном лечебном влиянии на организм человека. Музыка одного композитора может заставить нас улыбаться, радоваться, восхищаться и испытывать печаль.

5. Пение. Песня «Замыкая круг» К.Кельми

 

Жизнь не стоит на месте, она развивается и продолжается, но красота и правда остаются неразрывно связанными друг с другом и в музыке современных авторов. Так и в песне «Замыкая круг». В чем заключается сила песни? (в красоте и в жизненной правдивости).  

 

Работа над песней:

Растягиваем –  а-о-у-и-е

В первом куплете – растягиваем гласные и закрываем окончание.

-Рычим – р-р-р

-Из второго куплета проговариваем слова с буквой «р»

-На букву «м» пропеваем мелодию второго куплета и припева.

Давайте исполним эту песню (исполнение).

Д/З : закрепить понятия «рондо», «серенада», «реквием», «лакримозо».

Спасибо всем за урок!

5а. Песня «До свиданья музыка» М. Лазарев

На этой прекрасной ноте мы с вами прощаемся  (исполнение )

 

Список использованной литературы:

1.Аберг Г. «В.А.Моцарт».

Издательство «Музыка», 1985г.

2.Прохорова И. «Музыкальная литература зарубежных стран».

Издательство «Музыка», 1990г.

3. «Программа общеобразовательных учреждений. Музыка. Под руководством Кабалевского Д.Б.» Издательство «Просвещение», 2007г.

Опубликовано: 12.03.2015