Проверка знаний и умений обучающихся творческого объединения

Автор: Курбанова Татьяна Алексеевна

Организация: МБОУ ДО «Дом детского творчества»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Полярные Зори

Раздел программы: Этапа обработки изделий из солёного теста, инструменты, приспособления и материалы, используемые при работе.

Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний.

Вид занятия: Творческая игра «В страну Тестопландию в королевство Мукосолию»

Цель занятия:

- закрепление знаний и навыков, обучающихся при работе смешанной техникой с применением природного материала в декоративном творчестве»

Задачи:

Образовательные:

- выяснить степень облученности детей, закрепление знаний по освоенной теме;

- научить детей применять знания на практике;

- проверка навыков работы с пластичным материалом;

Развивающие:

- активизация самостоятельности и творчества при выполнении задания

- развитие внимания, память, образного мышления;

- развитие эмоциональности восприятия, воображения детей;

Воспитательные:

- формирование и развитие творческой активности;

- воспитание коллективизма, взаимопомощи при выполнении творческого задания, культуры работы в группе.

Методы:

- закрепление изложенного материала в игровой деятельности

- использование рифмовок, пазлов, тестов, шифровок, пословиц и поговорок.

Оборудование:

- жетоны для жеребьёвки, листы и карточки с практическим заданием, карандаши, конверты с головоломкой – пазлы из солёного теста

Инструменты: стеки, скалки, клеёнки, формочки, кондитерские насадки, кисти, стаканы с водой, картон

Материалы: контейнер с солёным тестом (различных цветов)

- поощрительные жетоны

При подготовке использовалась следующая литература:

Князева О.Л., Маханёва М.Д. «Приобщение к истокам русской народной культуры» С-Пб.1999г.;

Ланкевич С., Михайлова З., Пластичная азбука – Москва, 2002г.;

Никоненко Н.М. Декоративно прикладное творчество (Серия «Школа радости») Ростов н/Д.: «Феникс», 2003г.

Ханина И.Н. Солёное тесто. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА-(Золотая книга увлечений).2006г.

 

 

 

План занятия:

I .Организационный момент – 2 минута

II.Актуализация занятий 5 минуты

III. Творческая игра - «В стране Тестопландии в королевстве Мукосолии» -30минут

IV.Заключительная часть – 8 минут

На занятие приглашаются гости. Обучающиеся группы делятся на две подгруппы, Шеф повар - (капитан команды) и поварята. Обе команды рассаживаются за столы, на которых разложены необходимые принадлежности для практической работы. В течении игры команды выполняют задания Право отвечать первой получает команда капитан которой первым поднимет руку. Команда давшая правильный ответ на теоретический вопрос получает жетон(мешочек муки, соли). Набравшая наибольшее количество жетонов, право первой выбрать материал для практической работы. Выигрывает быстрый, ловкий, аккуратный.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Контроль отсутствующих.

1. Вступительное слово.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

С самого раннего детства и до глубокой старости вся наша жизнь неразрывно связана с хлебом. У ребенка ещё не прорезались зубки, а он уже грызёт галеты и сушки. А ведь это тоже изделия из теста.

Человек издавна научился из муки и воды — лепить лепешки. Сейчас мы привычно покупаем хлеб в магазине. А на праздники ожидая гостей сами печем пироги, своими руками лепим и выпекаем на них цветы и украшаем их немыслимыми завитками.

Из всех продуктов, которые употребляет человек, изделия из теста – самое удивительное и необходимые.

А произведения прикладного искусства из этого материала — просто чудо. Соленое тесто – чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный. И оно очень хорошо подходит для занятий лепкой.

Ответьте мне на вопрос: достаточно ли хорошо вы его знаете

II. Актуализация занятий

Кто расскажет мне сейчас, что положим в миску,

Для того чтобы слепить – зайца или киску

(мука, соль, вода)

Будем мы лепить сегодня из цветного теста,

Что нужно нам вложить в него? - чтоб стало интересно

(Пепел, краски, какао, пищевые красители, краски)

Расскажите нам ребята

Кто из вас поведает,

Все этапы: сушка лепка….

Что за чем последует (замес теста, лепка, сушка, грунтовка, лакирование

 

III. Игра «В страну Тестопландию, в королевство Мукосолию»

Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в удивительную страну, полную загадок и открытий. Называется она – страна Тестопландия.

В ней хранятся накопленные веками несметные богатства человечества, его секреты и опыта. Однако богатства эти открываются тому человеку, кто умеет бережно и с любовью обращаться с тестом и полон желания вложить в него частичку своей души. А насколько хорошо умеете обращаться с тестом вы и как много вы о нём знаете, нам предстоит выяснить. Ведь впереди вас ждут нелегкие испытания. На пути вас ждут множество интересных заданий.

Итак, в перёд к победе в страну Тестопландию!

 

Задание 1. ( на задание даётся 3 минуты)

Пословицы и поговорки. Заверши фразу.

 

1.На чужой ……. рот не разевай (каравай)

2.Хлеб -….. голова (всему)

3.Без .... хлеб не отрежешь (ножа)

4.Без .... и хлеба – половина обеда (соли)

5.Кто трудиться рад тот будет ...... богат (хлебом)

6.Коль есть хлеб да .... всё не беда (вода)

7.Наши поговорки всё о ……. Корке (хлебной).

 

 

Задание 2. (на задание даётся 7 минуты)

 

Найди пару в продолжении. Правило и быстро найти пару фразе в результате получится последовательность выполнения всех этапов обработки солёного теста.

 

1. Замес солёного теста (классический способ)

2. На бумагу нанести рисунок

3. Сушка готового лепного изделия

4. Раскрашивание работы

5. Лакирование и сушка изделия

6. Работа солёным тестом по эскизу

7. В миску вложить: 1 ст. – соли, 2 – ст. муки, 1/3 ст. – воды, всё соединить

8. Крепление изделия на основе, окончательное оформление (в рамку)

9. На воздухе или в духовом шкафу при открытой дверце и минимальной t*

10. Сушка цветного изделия.

 

 

(1-7; ,2-6; 3-9; 4-10; 5-8)

 

 

Задание 3.(на задание даётся 5 минуты)

Используя шифр, как можно быстрее найди слова которые скрыты за этими цифрами ( обобщи понятия)

 

  1. 12 3 5 1

  1. 4 12 9

  1. 3 11 8 9 15 8 4 14 1 -

  1. 4 11 12 16 -

  1. 5 1 6 5 1 -

  1. 1 12 15 3 11 5 1 -

  1. 1 11 1 2 5 1 -

  1. 9 10 7 1 -

  1. 12 1 5 1 8 -

 

Шифр:

 

А Д Е И К Л М Н О Р С Т Ф Ц Ч Ь

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Ответы:

(Стека, сито, чесночница, кисть, скалка, расческа, насадка, форма, стакан)

 

Задание 4.

Это задание сдвоенное постепенно вытекает одно из другого. Вы все

наверное знаете, что в гости принято ходить с подарками.

Выполняя постепенно 1 часть задания вы сможете начать выполнить

2-ю практическую часть, в которой и приготовите подарок для

страны Тестопландии, королевства Мукосолии

часть1.

Ты в задание всё поймёшь, слово ты откроешь,

если парные сотрёшь, букву - «О» не тронешь.

Задание выполняет команда,

часть2.

Отгадав 1 слово, передаёт его капитану он находит на столе

соответствующий конверт вскрывает, достаёт задание и

приступает к практической работе. И так далее.

 

СКАДОРМРПОАЗСИДИЦСИРЯ

 

ГРОСИНГОРВИА

 

ВАЭСАКИВАЗ

 

СУДЕСТАЛУИ

Ответ: (композиция, основа, эскиз, детали).

 

1 команда

Капитан должен изготовить пирог в дар королю Мукосолю, правильно

выбрав необходимые для этого материалы

Композиция (приготовить материалы и инструменты для изготовления

открытого пирога с рисовой крупой); обычное и цветное тесто скалка

Основа (заготовка дна пирога, форма бордюра);

Эскиз (рисунок пирога -оформление);

Детали (образец мелкие орнаментальные детали для оформления пирога,

солёное тесто – синего цвета)

 

2 команда

Капитан должен изготовить пирог в дар королю Мукосолю, правильно

выбрав необходимые для этого материалы

Композиция (приготовить материалы для изготовления открытый пирог с

гречневой крупой);

Основа (заготовка дна пирога, форма бордюра);

Эскиз (рисунок пирога - оформление);

Детали (образец мелкие орнаментальные детали для оформления пирога,

солёное тесто – красного цвета)

 

Критерии оценки: 1. аккуратность исполнения

2. соответствие заданию

3.применение в работе инструментом и

приспособлений

Команды сдают изделия – оцениваются жетонами.

 

Заключительная часть

А теперь пришло время подвести итоги. Давайте подсчитаем жетоны.

Команда №1 ваш результат….. жетонов

Команда №2 ваш результат….. жетонов

И так в сегодняшней игре победила команда: №

Давайте поздравим победителя.

Я же в свою очередь хочу поблагодарить вас ребята за активное участие в игре и подвести итог нашего занятия.

Таким образом, сегодня мы с вами - закрепили и проверили знания, и показали навыков, при работе смешанной техникой с применением природного материала.

Благодарю всех за внимание. До новых встреч.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.

Опубликовано: 04.05.2021