Открытый урок по алгебре в 7 классе. Тема: «Формулы сокращенного умножения»

Автор: Паюнина Светлана Анатольевна

Организация: МОКУ С(К)ООШ №22 (VII вида)

Населенный пункт: Республика Саха Якутия, г. Якутск

Цели: знать формулы сокращенного умножения и уметь применять их при решении задач.

Задачи:

  • воспитывать сознательную дисциплину; чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, к людям, отстоявшим независимость государства ВОВ;
  • вовлекать учащихся в поисковую математическую деятельность, способствовать их личностно-значимых переживаний событиям в годы войны;
  • развивать грамотную математическую речь и логическое мышление;
  • способствовать развитию психологических механизмов (памяти, внимания, воображения, наблюдательности).

Тип урока: урок комбинированный, интегрированный (с историей).

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный опрос.

4. Закрепление. Упражнения на формулы сокращенного умножения

5. Физминутка.

6. Итоги урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы закрепим не только формулы сокращенного умножения, но вспомним тех, кому мы обязаны своей жизнью.

2015 год – юбилейный ( 70-летие со дня Великой победы в ВОВне)

Класс делится на 3 экипажа – 3 танка (у каждого свой командир).

 

  1. Проверка домашнего задания.

Вопрос: Какие формулы использованы при решении примеров?

 

  1. Устный опрос.

Таблица Шульта. Задание: Кто быстрее найдет все числа от 1 до 25?

Разминка. Вопросы:

1 экипажу: Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать? (7)

2 экипажу: Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года? (6)

3 экипажу: Каким по счету является «и» краткое в последнем месяце весны? (3)

 

  1. Закрепление.

Задание №1. Вычислить: а) 1000 : 10 : 4 – 3 = (22 июня)

б) (50 ∙ 4) ∙ 5 + 30 + 41 = (1941 года)

в) (3000 : 10 – 3) : 3 = (9 мая)

г) (200 ∙ 5) + 20 + 100 + 20 + 45 = (1945)

Вопрос: Какое событие произошло 22 июня 1941 -9 мая 1945 года?

 

Историческая справка. Музыка.

Задание №2. Формула (а + в) = ,а-2. + 2ав + ,в-2.

Кто быстрее выполнит, тому звездочка.

  • ,(2х+3)-2. = 4,х-2. + 12х + 9;
  • ,(9−у)-2.= 81 – 18у + ,у-2..

Задание №3. Заменить * одночленом так, чтобы получившиеся равенства было тождеством.

Кто быстрее из экипажей возьмет высоту?

а) ,( + 2в)-2. = ,а-2. + 4ав + ,4в-2.;

б) ,( 2с)-2. =100 – 4с +,4с-2.;

в) (а – в) (а + в) = ,а-2. - ,в-2..

Задание №4. Выполните умножение:

а) (х + 3) (х – 3) = ,х-2. - 9;

б) (2х – 1) (2х + 1) = ,4х-2. - 1;

в) 25 - ,а-2. = (5 – а) (5 + а);

г) ,100в-2.,16х-2. = (10в – 4х) (10в + 4х);

д) ,64х-2. - 1 = (8х – 1) (8х + 1).

 

  1. Физминутка. Военная песня.

 

  1. Коррекция.

Подчеркнуть квадрат чисел: 16, 10, 25, 81, 15, 200, 155, 100, 13, 64.

 

Тренировка внимания.

1 8 2 5 10 4 6 3 7 9

Т А Л С И Н Р Г А Д

Ответ: Сталинград

 

Задание №5. Вычислить:

  1. 59 * 61 = =3599 (П)
  2. 28 * 32 = =896 (О)
  3. 43 * 37 = =1591 (П)
  4. 31 * 29 = =899 (О)
  5. 19 * 21 = =399 (В)

Ответ: Федор Попов. Историческая справка.

 

Задание №6. Разложите на множители. Выполняет командир экипажа.

а) 8 + ,а-3. = (2 + а) (4 – 2а + ,а-2.);

б) 1 - ,с-3. = (1 – с) (1 + с + ,с-2.).

 

  1. Итог урока.

 

 

Опубликовано: 15.02.2018