Пробный экзамен

Автор: Морозова Наталья Николаевна

Организация: ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа №1»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель урока: подготовить условия для адаптации психики детей к незнакомой обстановке. Создание ситуации успеха и уверенности.

Задачи:

- снять стресс перед экзаменом;

- рассмотреть круг решаемых вопросов и порядка проведения экзамена;

- проверить знания учащихся на промежуточном этапе;

- создать условия уверенности в своих силах;

- развивать речь, память, ситуационное мышление;

- воспитывать ответственность, понимание важности сдачи экзамена.

Дидактическое обеспечение: билеты – вопросы, раздаточный материал квопросам, протокол экзамена, словарные слова.

Оборудование: швейные машины, утюг.

Оформление доски: эпиграф урока «Экзамен – это, прежде всего труд.

                                                                Праздник будет потом».

Тип урока: урок – ролевая игра – повторение.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение познавательных сведений.

Диалог между учителем и учащимися:

Что такое для вас экзамен?

Почему вы боитесь сдавать экзамен?

Учитель: Экзамен – это, прежде всего труд. Праздник будет потом.

Это девять лет вашего обучения. Это первое серьёзное и очень ответственное испытание и для вас, и для ваших родителей, и для нас, педагогов. Но бояться экзаменов не надо. Вы весь материал изучали, повторяли, пересказывали. Ваша уверенность при ответе – половина успеха. Готовясь к ответу, никогда не думайте, что вы можете «провалиться». Взяв трудный билет (по вашему мнению), не паникуйте, сядьте и сосредоточьтесь. Соберите мысли. Записывайте всё, что когда-либо слышали по этому поводу от учителя, друзей, родителей. Необходимо приучать себя к спокойствию, не волноваться. Отвечайте, чётко, грамотно, делайте выводы и обобщения. Ваш внешний вид и поведение тоже влияет на ваш успех. Я желаю вам отличных результатов, и тогда будет праздник.

  1. Условия проведения урока.

Сегодня у нас с вами урок – ролевая игра – повторение.

Игру проведём так, чтобы максимальносоздать обстановку настоящего экзамена, только в роли учителей будете вы сами. Таким образом, вы проверите и свои знания, и оцените знания других.

Учащиеся делятся на две группы, равные по способностям.

Сначала одна группа будет экзаменаторами – учителями (я вас буду называть аттестационная комиссия), другая – учениками. Затем меняемся.

Экзаменаторы занимают свои места, приглашают по очереди учеников. Учащиеся называют свою фамилию, имя, отчество. Выбирают билет (в билете только один вопрос), сообщают номер билета, берут листок и готовятся 3 - 5 минут.

За это время комиссия выбирает председателя, оформляет протокол экзамена (см. приложение).

Затем внимательно слушают ответ, задают вопросы, могут немного помогать. Каждый член комиссии ставит оценку, председатель – подведет итоговую оценку. Когда все ответят комиссия выносит свой вердикт.

После физкульт. минутки меняемся местами.

Я – независимый эксперт; буду контролировать работу комиссии и ответы учеников.

Наши гости – общественные наблюдатели. Право голоса не имеют до конца экзамена.

Если возникнут непреодолимые трудности у………………, тогда поднимаете руку и просите «помощь друга». «Друг» - это наша книга – пособие по экзаменам.

  1. Анализ урока.

Обсуждаем, делимся мнениями, спорим.

Сделаем выводы: - готовы ли мы к экзаменам;

- стали ли немного увереннее в себе;

- прошёл ли страх перед экзаменом;

- согласны ли вы со мной, что экзамен – это труд.

  1. Итог урока.

Суммируя оценки комиссии, эксперта, учитывая мнения наблюдателей, выводится оценка за урок каждому учащемуся.

Всем спасибо!

 

Приложение №1

 

Протокол

проведения пробного экзамена по предмету «Швейное дело».

Дата пробного экзамена…………..

Класс …………

 

Ф.И.О.

бил.

экзаменаторы

итог

учитель

Оценка

за

урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель аттестационной комиссии…………………..

Члены аттестационной комиссии…………………………..

                                                         …………………………..

Опубликовано: 29.11.2015