Водород
Автор: Цырендоржиева Наталия Николаевна
Организация: МБОУ «Сосново-Озерская сош №2»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Еравнинский район, с. Сосново-Озерское
Идея: Создать условия для включения учащихся в процесс познания темы.
Цели:
1. Расширить знания учащихся о химических элементах на примере водорода.
2. Продолжить формирование универсальных учебных умений и навыков учащихся, а также устойчивого познавательного интереса школьников к изучаемому предмету.
3. Воспитывать коллективизм, адекватную самооценку у учащихся на уроке.
Задачи:
- Изучить физические свойства и способы получения водорода;
- Отработать методику составления уравнений химических реакций;
- Развивать умения наблюдать и анализировать, формулировать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Средства обучения: презентация к уроку «Водород», проектор, компьютер, видеоролики, учебник, рабочая тетрадь, оценочный лист, материалы для демонстрационного и лабораторного опыта (гранулы цинка, железо, соляная кислота, прибор для получения газов, аппарат Киппа).
- Организационный момент. Приветствие.
- Этап подготовки к активной познавательной деятельности.
Ребята, урок мы начнем не совсем обычно. Я вам предлагаю самим определить тему нашего урока. И вы сможете это сделать, отгадав загадку.
Вы со мною уже встречались –
Я – космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду. (водород)
Запишите в тетрадь тему урока «Водород».
Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть многие секреты, связанные с темой урока. Давайте определим порядок изучения темы. А, исходя из плана урока, я думаю, вы легко назовете задачи нашего урока.
Изучение нового материала по плану:
- Водород – химический элемент.
- Положение водорода в периодической таблице.
- Характеристики водорода.
- Нахождение водорода в природе.
- Водород – простое вещество.
- Физические свойства водорода.
- Способы получения водорода.
Учащиеся изучают план урока и формулируют задачи:
- Познакомиться с новым химическим элементом водородом;
- Узнать, какое простое вещество он образует;
- Как его можно получить;
- Какими свойствами он обладает.
Таким образом, с задачами мы определились, а чтобы решить эти задачи вы должны быть внимательными, активными и наблюдательными.
- 1)положение водорода в ПСХЭ. Характеристика. Все химические элементы систематизированы и расположены в периодической системе. Давайте заполним паспорт химического элемента водорода.
Химический знак: Н
Название: водород
Произношение: аш
Латинское название – гидрогениум – рождающий воду
№ 1
Группа IА
Период 1
Атомная масса: 1
Молекулярная масса: 2 (после определения формулы молекулы)
Самооценка (вывод по положению водорода в ПС).
2) нахождение в природе. Следующие наши действия помогут узнать, где водород встречается в природе. Рассказывают друг другу в парах. Анализ и обобщение о нахождении водорода в природе. (самооценка)
3) Водород – простое вещество. Сценка. Водород очень любит путешествовать, и однажды он встретил брата-близнеца. С тех пор они не расставались. А их союз стали называть «молекула» или «простое вещество» - водород. Еще водород может соединяться с атомами других химических элементов. Например, с кислородом и образовывать воду, с хлором и образовывать хлороводород и т.д. Как будет читаться молекула водорода? Ребята, давайте найдем его молекулярную массу.( Вывод)
4) Физические свойства водорода. А теперь познакомимся с физическими свойствами водорода. Что обозначают эти буквы? (на слайде) Водород – это Г, без Ц, без З, без В. Это самый легкий из всех газов. он легче воздуха в 14,5 раз. Ребята, а как можно доказать, что водород действительно легче воздуха, если известно, что молекулярная масса воздуха равна 29? (самооценка)
Итак, вывод. Водород существует в следующих формах: химический элемент, простое вещество и в соединениях. Это газ без цвета, вкуса и запаха, легче воздуха.
- Практическая часть. Доказать, что водород легче воздуха можно и практическим путем. Но перед этим я вам предлагаю заглянуть в химическую лабораторию Генри Кавендиша, который в 1766 году получил в своей лаборатории водород.
(Психологическая пауза под музыку) Сядьте прямо, расслабьтесь, руки опущены, закройте глаза и представьте, что вы оказались в мрачном 18 веке, в химической лаборатории. Это старое здание, внутри полумрак, кругом горят свечи. В центре комнаты стол с химическим оборудованием, склянки и пробирки с реактивами. За письменным столом у небольшого окна, сидит английский ученый Генри Кавендиш и делает записи в своем дневнике: «Я знаю лишь три металла, а именно: цинк, олово и железо, которые производят «горючий воздух» при растворении их в серной или соляной кислоте» ребята, открываем глаза и возвращаемся в свой мир.
«Горючим воздухом» в то время называли водород, а способ получения, который описывал Г.Кавендиш, является актуальным и в наше время.
Действительно, водород и поныне получают в лаборатории взаимодействием цинка с соляной кислотой. Обычно для этого используют аппарат Киппа. В среднюю его часть помещают гранулы цинка, а сверху наливают раствор соляной кислоты, и в результате реакции через газоотводную трубку выделяется водород.
В школьной лаборатории используют другой прибор. В пробирку помещают гранулы цинка и добавляют соляной кислоты. Пробирку закрываем пробкой с газоотводной трубкой. Конец газоотводной трубки опускаем в пробирку. Почему пробирку держим вверх дном?
Будем считать, что мы собрали водород. Закрываем пробкой. А как удостовериться в том, что в пробирке у нас водород? Ответ найдите в учебнике на стр. 71
А теперь запишем то, что видели в виде химического уравнения.
Какие два вещества мы взяли для опыта? (цинк и соляная кислота)
Напишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты и определите тип реакции. (самооценка)
Выводы по уроку:
- Водород существует в трех формах:
- химический элемент;
- простое вещество;
- входит в состав сложных веществ.
- Водород в природе – космос, вода, вулканический дым и т. д.
- Физические свойства – газ без цвета, без запаха, без вкуса, легче воздуха.
- В лаборатории водород получают реакцией замещения.
Закрепление.
Тренировочная задача: Какая масса водорода выделится при разложении 360г воды под действием электрического тока?
Самостоятельная работа
1 вариант:
- Закончите уравнения реакций:
2HCl + Mg =H2 + …
H2SO4 + Zn = H2 + …
- Вычислите массу цинка, которая потребуется для его полного растворения в 160г соляной кислоты HCl.
2 вариант:
- Закончите уравнения реакций:
2HCl + Ca = H2 + …
2HCl + 2Na= H2 + 2…
- Вычислите массу водорода, образующегося при взаимодействии 6,5г цинка с соляной кислотой.
(Взаимопроверка) все оценки выставляются в оценочный лист.
Итог работы на уроке.
Рефлексия: синквейн на тему «Водород»
Д/з: выучить информацию в паспорте водорода. Информацию, полученную на уроке записать в виде рассказа для детей 1 класса, новостей для телевидения. Можно использовать дополнительную литературу. Спасибо за урок, до свидания.
Литература:
- Щ.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова: Настольная книга учителя химии;, Дрофа,2003.
- Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара: Химия, 8 класс; Вентана-Граф, 2013.
- Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман: химия 8 класс; Москва, Просвещение,2009.
- Н.П.Троегубова: Поурочные разработки по химии, Москва, «Вако», 2012.
- Интернет-ресурс.