Сроки и способы уборки столовых корнеплодов

Автор: Семина Светлана Анатольевна

Организация: ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Грязное

Цель: формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов.

Образовательные задачи: - формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов;

- учить пользоваться дополнительными источниками для получения знаний о сроках уборки столовых корнеплодов.

Коррекционно-развивающие задачи: - развивать связную устную речь средствами пересказа по плану и опорным словам;

- корригировать мыслительную деятельность через выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей;

- развивать эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки).

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду;

- воспитывать умения работать в парах, в команде.

1. Ход урока.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Отчет дежурного.

Повторение правила по технике безопасности на пришкольном участке.

Тест на внимание. (Учащимся необходимо исключить из представленных картинок лишнюю и обосновать свой ответ). (картинки: морковь, свёкла, малина).

 

2. Актулизация знаний учащихся, сообщениесообщение темы и цели урока.

- Ребята сегодня мы приступаем к изучению новой интересной темы. Но прежде чем я её вам назову, вы должны отгадать загадки.

 

1. Загадка.   Я круглая и крепкая,

                     Темно-красные бока.

                     Я гожусь на обед,

                     И в борщи и в винегрет.              (Свёкла)

 (Учащиеся отвечают)           

 2. Загадка.   Я в землю спряталась девица,

                      Из земли торчит косица.

                      Выдерну я ловко

                      Красную …….(морковку)

(Учащиеся отвечают)

- А как мы можем назвать это одним словом? Правильно, корнеплоды. (сообщение темыЗапись в тетради темы урока.)

- А как вы думаете ребята, когда нужно убирать осенью или весной столовую морковь со свёклой? Молодцы, правильно осенью.

- А в каком месяце? Молодцы, в сентябре.

- А почему мы их называем столовыми? Молодцы!

3. Изучение новой темы. (Объяснение учителя)

Морковь и свёкла- это столовые корнеплоды, двулетнее растение. Это самые распространенные культуры среди корнеплодных растений. В них много витаминов и полезных веществ для человека.

А сейчас мы с вами рассмотрим строение этих корнеплодов. (выставление схемы)

В корнеплодах столовой свеклы и моркови различают головку, шейку и собственно корень (рис.1.). Головка и шейка находятся над землей, а корень в почве. У столовой свёклы головка и шейка сильно разрастаются, поэтому корнеплоды столовой свёклы выступают из почвы, а у моркови находятся полностью в почве.

Работа в рабочих тетрадяхи с учебником(стр. 18.) (зарисовка схемы моркови и свеклы по шаблону).

Физкультминутка.

А, теперь мы свами рассмотрим каждый корнеплод по отдельности, свекла боится первых заморозков, поэтому её нужно убирать в первой половине сентября в сухую, теплую погоду, иначе она будет плохо хранится в зимнее время.

А морковь наоборот убирают во второй половине сентября, в сухую, теплую погоду, и если корнеплоды моркови не растрескиваются, то можно не спешить с уборкой. В этот период корнеплоды ещё растут, улучшается вкус, и в них накапливается сахар, и зимой они лучше будут храниться.

Итак – это очень важно когда и в какое время мы будем убирать урожай корнеплодов.

Работа в тетрадях (запись сроки уборки корнеплодов- схема на доске).

- Ребята со сроками мы разобрались, но ещё существуют различные способы уборки. Мы с вами знаем только один способ, который применяем на своем школьном участке – это какой способ? Правильно ручной способ. Молодцы.

А вот в крупных овощеводческих хозяйствах совхозах и колхозах естественно убирают механизированным способом.

А может вы знаете как эти машины называются?

Да, конечно- это свеклоуборочный комбайн и корнеуборочная машина. Хорошо. Открываем учебники на стр. 19. (Идет объяснение учителя)

4. Работа со словарными словами. Запись в маленькие тетради, и проговор в слух словарные слова хором и по отдельности.

5. Первичное закрепление нового материала.

Самостоятельная работа с карточками.

6. В конце нашего урока, ребята, давайте вспомним ещё раз, что мы с вами сегодня на уроке узнали нового.

(Вопросы из учебника)

7. Подведение итогов.
