Развивающее занятие В мире бабочек

Автор: Балясова Татьяна Юрьевна

Организация: МОБУ «СОШ № 1 им. А.П.Гайдара»

Населенный пункт: Амурская область, п. Архара

Цель:

Формирование  у учащихся интеллектуально и духовно развитую личность,  воспитать такие важные качества, как умение мыслить, адаптироваться к инновациям.
Задачи:

а) стимулирование развития мышления и интеллекта участников;
б) развитие интереса участников к познавательной деятельности с целью получения новых знаний и умений;
в) развитие зрительных ощущений;

г) развитие пространственных представлений;

д) развитие  мыслительных операций;

е) развитие внимания, памяти, воображения, развитие мелкой моторики;

ж)  расширение и активизация словарного запаса;
 

Оборудование:  вода, краски, нарисованные отпечатки ступни,  листы бумаги. Видео- пятна. Песня  шоу- группы «Улыбка» - «Песенка бабочек»

 

Ход занятия

 

I.  Вводная часть.  

Разминка.  Слайд 1.

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу». Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните доб­рые, хорошие слова на тему «Весна, лето»

Упражнение «Конкретизация понятий»

Нужно назвать как можно больше слов, относящихся к заданному понятию. Например, «Цвета», «Бабочки», «Весна», «Лето».

 

Основная часть

Слайд 2

На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет 
Расписные крылья.    

Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом. В остальных же местах в тёплое время года можно встретить этих хрупких на первый взгляд созданий.

Слайд 3

Бабочки – один из самых крупных отрядов насекомых, включающих около 140 тысяч  видов. Распространены они по всему свету. В ясный летний день разноцветные бабочки – непременное украшение лесных полян. 

Слайд 4

Что такое живая бабочка? Это одно из самых красивых живых существ, которые создала природа. В поэзии бабочка - символ красоты, легкости, воздушности. В древние времена считалось, что бабочка это душа человека, попавшего в рай. Теперь мы можем познакомиться поближе с этими прекрасными существами, которые во все времена поражали бесподобным разнообразием красок и оттенков, своими затейливыми рисунками и удивительными формами. Недаром эти неповторимые существа были названы именами героев Древнегреческой мифологии и мистических персонажей: Парис, Улисс, Гектор, Аполлон, Агамемнон, Пенелопа, Елена. Ученые - первооткрыватели всего мира присваивали бабочкам имена любимых, дорогих и близких им людей. Настолько привлекательные создания, что даже люди, недолюбливающие насекомых, относятся к ним благосклонно. О бабочках написано немало, но каждый год удается узнать что-то новое из их жизни или описать новые виды.

Слайд 5

Крылья бабочек покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Вот они то и придают бабочкам чудесную окраску крыльев. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Поэтому, если взять бабочку в руки, можно повредить эти чешуйки и тогда бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать.

Слайд 6 Почему бабочки такие красивые? Почему сияют всеми цветами радуги их крылья? Тому есть несколько причин.

Во-первых, и зрение, и восприятие цвета у бабочек довольно слабые. Поэтому, чтобы быть узнанными своими сородичами, они должны обладать как можно более яркой окраской.
Во-вторых, ярких насекомых побаиваются хищники: броско окрашенные бабочки могут оказаться ядовитыми или просто отвратительными на вкус. Поэтому такая окраска безопаснее.

Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
- Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?

 

Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка,
В золото одета:
- Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!

 

Слайд 7

Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком. Усиками насекомые принюхиваются.

Слайд  8

Ребята сейчас мы с вами  споем песенку .  Молодцы.

Слайд  9  

Посмотрите внимательно на картинку, найдите тень бабочки. Молодцы.

Слайд  10-13   Физкультминутка.

Слайд  14  

Ребята, сейчас мы с вами попробуем нарисовать каждый свою бабочку. Возьмите альбомные листы, перед вами отпечаток  ступни, попробуйте его сейчас закрасить в тот цвет, которым будет ваша бабочка.

Слайд  15 

Дорисуйте  крылышки, усики, глаза.

Слайд  16

У вас получилась красивая бабочка. Попробуйте дать ей имя.

Заключительная часть

Слайд 17

Я в руки взял большой сачок

И долго поджидал.

Но вот прыжок,

Но вот скачок -

Я бабочку поймал.

Я ей на крылышки подул,

Немножко погрустил,

Потом взглянул,

Потом вздохнул,

А после – отпустил…

 

Подведение итогов занятия.  

Что Вам понравилось в занятии?

Что не понравилось?

Опубликовано: 22.10.2015