Практическая реализация системно-деятельностного подхода на уроке «открытия» новых знаний по русскому языку («Правописание НЕ с наречиями», 7 класс)

Автор: Валикова Татьяна Вячеславовна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Разработаны, апробированы и утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения для основной школы. Принципиальным отличием стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования, что предполагает не только освоение  школьниками системы опорных знаний и умений, но и их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику на первое место выходит развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Если коротко сформулировать задачу, которую школьник должен научиться ставить перед собой на протяжении всего курса обучения, она будет звучать так: учить себя! Научиться учиться - главный тезис системно-деятельностного подхода. Уметь учиться - это значит понимать, чего я не знаю и самостоятельно находить способ справиться с затруднением, получить знание.

В технологии системно-деятельностного подхода дети «открывают» знания сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается в том, что он должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Рассмотрим технологию системно-деятельностного подхода на уроке «открытия»  новых знаний по русскому языку в 7 классе по теме «Правописание НЕ с наречиями».

Цель: сформировать навык написания НЕ с наречиями; обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Правописание НЕ с различными частями речи».

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить  умение  распознавать наречия в тексте, определения их разрядов;
  • закрепление знания правил на правописание  НЕ с различными частями речи;
  • формирование умения самостоятельно формулировать правило.

Развивающие:

  • развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
  • развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;
  • развитие способности к критическому мышлению.

Воспитательные:

  • формирование умения работать в коллективе;
  • воспитание уважения к собеседнику.

Форма урока: урок-открытие с использованием технологии проблемного обучения.

Методы: беседа, работа с текстом, наблюдение, проблемно-поисковый, игра.

Ресурсы: УМК по русскому языку М.М. Разумовской.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Будут знать: структуру наречия, разряды, правописания НЕ с наречиями.

На основании знаний будут уметь: применять правила правописания  НЕ с различными частями речи, определять синтаксическую роль наречия в тексте, отличать наречия от других частей речи.

Основные понятия: наречие, структура, разряды наречий; орфограммы в наречиях.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Подготовка к уроку
  2. Постановка проблемы учителем. Введение в тему:
  • Какую часть речи мы изучаем?
  • Каков главный морфологический признак этой части речи?
  1. Проверка домашнего задания (учебник М.М. Разумовской, упр.212):Найти в этимологическом словаре 5 наречий, рассказать об истории их происхождения, составить с ними предложения.
  • Кто поработал дополнительно? (вызываются несколько учеников, которым заранее даны индивидуальные задания: объяснить значение и происхождение фразеологизмов с наречиями: впросак, петь в унисон, знать назубок, шиворот – навыворот, ва – банк).
  1. Актуализация знаний обучающихся и фиксация затруднений . Повторение изученного правописании НЕ с различными частями речи.

На дом было задано повторить по тетрадям – справочникам правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами, причастиями, деепричастиями.

 

1

2

3

4

5

6

1 ряд

 

с

р

с

с

с

р

2 ряд

 

с

с

с

р

с

с

3 ряд

 

с

р

р

с

с

с

4 ряд

 

с

р

р

с

с

р

5 ряд

 

р

с

р

р

с

р

С – слитное написание; Р – раздельное написание

0 – 1 ошибка  – 5 баллов;

2 – 4 ошибки  – 4 балла;

5 – 6 ошибок  – 3 балла;

 более 6 ошибок  – 2 балла.

Первый ряд: НЕ с существительными: небрежность, не книга, нелепость, неправда, несчастье, вовсе не ответ.

Второй ряд: НЕ с прилагательными: небрежный, неясный, неумелый, не деревянный, несмелый, неширокая, а рыбная река.

Третий ряд: НЕ с глаголами: недосолить, не знать, не забывай, неволить, мне нездоровиться, негодовать.

Четвертый ряд: НЕ с причастиями: независимый, не убранный вовремя, работа не выполнена, ненавидящий, нерешенная задача, ответ не продуман.

Пятый ряд: НЕ с деепричастиями: не глядя, негодуя, не размышляя, не любя, недоумевая, не говоря.

  1.  Выявление места и причины затруднений.

Взаимопроверка тестов, оценивание, сдача тестов учителю (учитель после урока проверяет еще раз тесты)

  1. Работа над проблемой урока.  Объяснение нового материала. Построение проекта правила («открытие» обучающимися нового знания)

На доске таблица:

невесело

ничуть не весело

не весело, а грустно

нелепо

неточно

совсем не точно

не точно, а приблизительно

невзрачно

 

 

 

небрежно

 

  • Какое правило «зашифровано» в этой таблице? Что мы будем сегодня «открывать» на уроке?
  • Почему в 1-ом случае не пишется с наречиями слитно, а в остальных раздельно?

( В первой случае НЕ – приставка, она образует новое слово, без НЕ слово теряет смысл, во втором  - НЕ – частица, она отрицает все сочетание).

  • Чтение правила в учебнике. Первичное закрепление во внешней речи.
  • Запись схемы в тетрадь-справочник.

НЕ с наречиями

Слитно

Раздельно

1) не употребляется без НЕ

1) есть противопоставление с союзом А

2) можно заменить синонимом

2)  есть усилительное отрицание (далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не)

 

3) наречия не на о – е

  • Привести примеры (дописать в тетрадь-справочник).
  • Какие еще части речи имеют похожее правописание с НЕ?
  1. Закрепление нового материала

Объяснить правописание, записать, отметить графически орфограмму (один ученик работает у доски)

Работать непрерывно, вовсе не интересно, стало невыносимо жутко, негромко напевал, остановился не здесь, не слишком горевать.

  1. Работа с текстом (комментированное письмо)

Листопад завершен. Раздетый лес потемнел, лишь кое-где молодые дубки неслышно гремят летними доспехами. Да ведь они и в зиму нередко уходят с сухими листьями. Старые же дубы уже обнажили неуклюжие сучья.

И вот несмело выпадает пороша. Она небрежно рассыплет снежную крупу и пропадет. И только на исходе ноября неожиданно ложится снег.

А пока предзимье – время свежих ветров и легких порош.

Задания:

  1. Определить тему текста (приближение зимы).
  2. Озаглавить текст (конец листопада; предзимье).
  3. Определить тип речи (описание состояния окружающей среды).
  4. Определить стиль текста (художественный).
  5. Найти эпитеты (молодые дубки, сухие листья, старые дубы, неуклюжие сучья).
  6. Найти метафоры (раздетый лес, гремят летними доспехами, свежий ветер, снежная крупа).
  7. Выписать наречия, определить их разряд, объяснить правописание: (кое – где – наречие места; неслышно – образа действия; нередко – образа действия; несмело, небрежно, неожиданно – образа действия).
  8. Для чего служат наречия в тексте? (играют большую роль в олицетворении, живописуют действие; наречие – от старославянского речь – буквально  - приглаголие).

 

  1. Рефлексия урока. Подведение итогов урока:
  • С каким правилом мы сегодня познакомились? Чему я научился на уроке? (Можно предложить продолжить фразы: «Я узнал…»; «Я понял…»; «Мне понравилось…»; «Меня удивило…»)
  • Выставление отметок.
  1. Домашнее задание: упражнение из учебника по выбору учителя;  для сильных обучающихся – дополнительные индивидуальные задания типа «Составь словарный диктант» и т.д.)

 

  1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе: Книга для учителя. – М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2005.
  2. Вакурова О.Ф., Воителева Т. И., Войлова К.А. и др. Русский язык. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы: Справочное издание. – М.: ДРОФА, 2004.
  3. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
  4. Рогожникова Р.П., Карская Т.С. Словарь устаревших слов русского языка. – М.: ДРОФА, 2005.
  5. Интернет-ресурсы:

festival.1september.ru

metodsovet.ru

poznanie21.ru

pomochnik-vsem.ru

Опубликовано: 10.10.2015