Конспект урока на тему: «Учитель — инженер человеческой души» (Образ учителя в рассказе Распутина В.Г. «Уроки французского»)

Автор: Булушева Лейсан Файрузовна

Организация: МБОУ СОШ №40

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Уфа

Цели урока

Обучающие :

1. Показать автобиографичность произведения.

2. Раскрыть уникальность образа учительницы в рассказе.

3. Показать душевную щедрость учительницы и ее роль в жизни мальчика.

4. Раскрыть душевный мир героя рассказа.

5. Раскрыть смысл названия.

Нравственно-воспитательные:

1. Воспитать уважение к профессии учителя.

2. Рассмотреть нравственные проблемы.

3. Помочь раскрыть духовные ценности, которые делают человека богаче и добрее.

4. Воспитать чувство уважения, любви, сострадания к ближнему.

Развивающие:

1. Развить самостоятельное логическое мышление.

2. Развить коммуникативные навыки.

3. Формировать высказывать свое мнение, впечатление.

4. Развить культуру речи.

5. Формировать культуру поведения.

Тип урока:

Урок-анализ.

Комбинированный (слово учителя, сообщение учащихся, проблемная беседа). Урок проводится в виде беседы, с выступлением заранее подготовленных учащихся.

 

Оборудование :

1. Портрет Распутина В.Г. и Копыловой А.П; портрет Молоковой Л.М.

2. Использование ИКТ (презентация).

План урока:

1. Этап подготовки к восприятию учебного материала.

2. Этап опроса: выслушивание учащихся по впечатлениям от рассказа, беседа по вопросам.

3. Этап изучения нового материала: работа над образом учительницы Лидии Михайловны.

4. Обобщение и закрепление изученного материала. Учет и оценка знаний.

5. Домашнее задание.

Ход урока:

Этап подготовки к восприятию учебного материала.

Учитель: Здравствуйте те, кто каждое утро идет в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники – учителя! Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим желание, потому что думает, что учителя к ним излишне строги. Я думаю, что к концу нашего сегодняшнего урока первых из вас будет значительно больше. И поможет нам в этом мудрый писатель, наш современник Валентин Григорьевич Распутин и его рассказ «Уроки французского».

Ребята, каким должен быть учитель? Учитель – это обычная профессия или призвание? Легко ли быть учителем? На эти вопросы ищет ответы Валентин Распутин в своем рассказе.

На предыдущем уроке мы говорили о герое рассказа, вашем ровеснике. О том, что он оказался в очень трудной ситуации: в голодное послевоенное время, вдали от родных и увидели, как в этом ребенке уже так рано появились такие важные качества личности, как самостоятельность, умение постоять за себя, желание учиться. Но кто знает, сохранились бы в его характере такие черты, как доброта и порядочность, если бы рядом не оказалось вовремя надежного друга и наставника в лице его учительницы французского языка и классного руководителя Лидии Михайловны. Образу этой учительницы будет посвящен наш сегодняшний урок, тема которого «Учитель – инженер человеческой души». Запишите в тетрадях число и тему.

 

Опрос.

 

Учитель: Ребята, какой эпизод вам запомнился и почему?

Ответы :

1. « В этом рассказе понравились доброта, дружба и понимание между учителем и учеником. Запомнился эпизод, где играла с мальчиком на деньги».

2. « Запомнилось, как учительница помогала голодающему ученику, который, сам того не подозревая, брал эту помощь».

3. В рассказе «Уроки французского» читателя поразили взаимоотношения между Лидией Михайловной и герое рассказа. Ведь сначала он не любил французский, а после того, как Лидия Михайловна начала с ним отдельно заниматься, он заинтересовался.

Учитель: Сегодня на уроке мы постараемся глубже вникнуть в прочитанное, понять те духовные ценности, о которых рассказывает автор которые необходимы каждому человеку.

(Закрепление пройденного материала) Ответьте на следующие вопросы.

Вопрос: Когда и где происходят события, описанные в рассказе.

Ответ: Действие рассказа происходит в трудные послевоенные годы в далеком сибирском селе, а потом в районом центре.

Вопрос: Почему он учился не в своей деревенской школе?

Ответ: В деревне, где жила его семья, была только начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было перебираться в райцентр.

Вопрос: Почему герою пришлось рано повзрослеть?

Ответ: На долю мальчика в незнакомом городе выпали трудные испытания. Кто-то украдкой брал продукты, которые мальчику присылали из дома. Он был постоянно голоден, денег на еду у него не было. В школе Валентин с трудом привыкал к школьным требованиям учителей, большие трудности возникли у него с уроками французского, но самым страшным оказалась тоска по дому. Он говорил себе: «…не был я готов, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, горько и постыло! – хуже всякой болезни. Хотелось только одного, мечталось об одном – домой и домой».

Вопрос: Какие черты характера проявились у мальчика в борьбе с этими трудностями?

Ответ: Валентин показал себя мужественным и настойчивым.

Вопрос: Как получилось, что он стал играть на деньги?

Ответ: Сначала у него появилось стремление проявить ловкость. Потренировавшись, он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко.

Вопрос: Почему Вадик и Птаха избили героя?

Ответ: За то, что он постоянно выигрывал, пытался вести честную игру. Но игра на деньги не может быть честной. Позже герой вспоминает: «Откуда мне было знать, что никогда и никому не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит его тот, кто идет за ним следом».

Вопрос: Как Лидия Михайловна выяснила причины случившегося?

Ответ: Она пытается все выяснить шуткой. Подленького Тишкина она спокойно осаживает. Понимает, что мальчик ее обманывает, и решает разобраться после уроков.

Вопрос: Как Лидия Михайловна ведет беседу?

Ответ: Внимательно рассматривает героя. Вместо наказания разговор становится спасением.

Учитель: Повесть В.Распутина интересна для нас прежде всего теми духовными ценностями, которые в нем содержатся. Писатель не просто создает интересный характер героя, показывает его сложный внутренний мир, но и прослеживает формирование его характера в процессе сложных жизненных обстоятельств.

 

Изучении нового материала.

 

Учитель: Рассказ В.Распутина автобиографичный. «Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин. – Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям добро, которое в свое время они сделали для меня». Он посвятил его своей учительнице Анастасии Прокопьевне Копыловой.

Какой представлялась мальчику учительница?

Сообщение учащегося.

В 1951 году молоденькая выпускница Иркутского института иностранных языков Лидия Данилова (Молокова в замужестве), приехала в далекую Усть-Уду. Класс ей достался отчаянный. И прогуливали, и хулиганили – все было. Лидия Михайловна организовала драмкружок, и «разбойники» вскоре преобразились. Валя Распутин не был лидером в классе, но его уважали за справедливость и смелость. Плохо тогда жилось, как повсюду в послевоенные годы, впроголодь. Одеты были дети кто во что горазд: старые шапки, заношенные другими фуфайки, ичиги на ногах. В интервью газете «Труд» Молокова Л.М. рассказала, что Валя Распутин был одним из многих ее учеников, которым жилось очень трудно, но в «чику» и

«замеряшки» она с ними не играла. Интересно, что после Забайкалья эта женщина жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете французский язык. Потом работала и в Камбодже, и в Алжире, и во Франции. Учила русскому языку тех, кто владел французским. В Париже в одном из книжных магазинов Лидия Михайловна и купила книгу своего бывшего ученика. А посвящено произведение другой учительнице, отдавшей детям всю свою жизнь, матери драматурга Александра Вампилова Анастасии Прокопьевне Копыловой.

Учитель: Посмотрите на портрет. Такой ли вы представляли Лидию Михайловну?

Ответ: Да. Видно, что она тоже добрая, милая, отзывчивая. Никогда не оставит человека в трудной ситуации.

Учитель: Если мы обратимся к эпиграфу перед статьей В.П.Распутин «Уроки доброты», то прочитаем слова Л.Н.Толстого: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях». Этот эпиграф выбран не случайно. Он соотнесен с теми событиями и теми людьми, которые окружали главного героя. Одни из них прошли, не оставив в душе мальчика никаких положительных воспоминаний (только горечь и обиду), другие своей добротой и участием запомнились на всю жизнь. К эти добрым и отзывчивым людям относятся в первую очередь учительница Лидия Михайловна, Распутин пишет : «…добро должно быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе». Так кто е была Лидия Михайловна, и что она сделала такого, что в дальнейшем получит у автора определение «уроки доброты».

Показ видеофрагмента фильма «Уроки французского» (игра в «замеряшки»). После просмотра ребята делятся впечатлениями, соотнеся сцену с прочитанным эпизодом.

Вопрос: Почему Лидия Михайловна решилась на игру со своим учеником?

Ответ: Она поняла, что помощи мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги.

Послушаем эпизод в исполнении заслуженного артиста России Бориса Галкина.

Выполним тестовые задания, связанные с этим эпизодом.

А1. Определите жанр произведения

a. Роман

b. Повесть

c. Очерк

d. Рассказ

 

А2. Какое место занимает этот фрагмент в произведении?

a. Открывает повествование

b. Является развязкой сюжетного действия

c. Является кульминацией сюжета

d. Является эпилогом

А3. От какого лица ведется повествование во фрагменте?

a. От первого

b. От третьего

c. Через систему рассказчиков

d. Это монолог героя

А4. Как ведет себя Лидия Михайловна, понимая, что директор застал ее за непозволительным для учительницы занятием?

a. Не знает что делать

b. Она спокойна

c. Пытается срочно что-то придумать

d. Быстро уходит

А5. С какой целью автор при характеристике Лидии Михайловны использует выражения «медленно, очень медленно поднялась с колен», «спокойно ответила»?

a. Выявляет отсутствие в героине серьезного отношения к жизна

b. Наделяет ее героическими чертами

c. Характеризует мужество героини

d. Подчеркивает сложность ситуации

Учитель: А теперь попробуем нарисовать образ Лидии Михайловны, определить какую роль она сыграла в жизни мальчика, раскрыть всю глубину и неповторимость образа этой учительницы. Ответим на следующие вопросы.

Вопрос: Опишите внешность Лидии Михайловны. Какова ее манера держаться?

Ответ: «Она сидела предо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание…». « Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косынку, глазами…». Держалась Лидия Михайловна спокойно, уверенно, это говорит о том, что она чувствовала, что профессия учителя – это призвание.

Вопрос: Как герой и учительница относятся друг к другу?

Ответ: Вначале герой настороженно относился к учительнице, так как не предполагал, что между учителем и учеником могут быть доверительные отношения. Затем понял, что Лидия Михайловна хочет ему помочь. Учительница выделяла героя среди других учеников за его способности. За склонность и интерес к учебе.

Учитель: Итак, ребята, какими качествами должен обладать учитель?

Ответ: Добротой, состраданием, любовью к детям, мужеством.

Учитель: Вечные нравственные понятия: человечность, доброта, порядочность всегда будут востребованными. Не забывайте об этом.

 

Обобщение.

 

Учитель: Лидия Михайловна не дает мальчику сбиться с верного пути, даже жертвуя своей работой. Через игры, общение и уроки у нее дома, она помогает герою и в бытовом, и в моральном плане. И к французскому языку у героя стало другое отношение. Учительница отступила от общепринятых мерок, но своим участием, теплотой она все же перевернула, отогрела душу мальчика. Лидия Михайловна давала ребенку давала ребенку то душевное тепло, заботу и опеку, который так ему не хватало, ведь он был совершенно один, вдалеке от дома.

Вопрос: В чем смысл названия рассказа?

Ответ: учительница французского своим примером показала, что на свете есть доброта, отзывчивость, любовь. Это есть духовные ценности. Посмотрим на предисловие к рассказу. В нем выражены мысли взрослого человека, его духовная память. Он назвал «Уроки французского» «уроками доброты». В.Г.Распутин говорит о «законах доброты»: истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно. Добро имеет способность распространяться , передаваться от человека к человеку. Я надеюсь, что доброта и сострадание играют большую роль в жизни человека и будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту. Да, настоящий учитель – это тот, кто помогает стать своим ученикам людьми, он инженер человеческой души.

 

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь.

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Любимый учитель, родной человек.

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил.

Прими благодарности наши!

Мы помним, как в люди ты нас выводил

Из робких, смешных первоклашек.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

М.Садовский «Родной человек»

Домашнее задание.

 

Написать мини-сочинение на тему «Учитель XXI века».

 

 

 

 

Использованная литература:

  1. Распутин В.Г. Повести и рассказы,-М.:Просвещение,1991.-334с.
  2. Панкеев И.А.Валентин Распутин: По страницам произведений.-М.:Просвещение ,1990.-144с.
  3. Литература :6 класс: Учебная хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Автор –составитель В.П.Полухина.-М.:Просвещение,1999.-256с.
  4. Егорова Н.В.Универсальные поурочные разработки по литературе:6 класс.М.:ВАКО,2011.-400с. 5. http://www.openclass.ru/
  5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: около 65000 слов и фразеологических выражений.-М.:Оникс:Мир и образование,2008.
Опубликовано: 22.09.2015