Урок в 7 классе по теме «Деепричастие»
Автор: Попова Елена Агибаевна
Организация: МБОУ «Лицей №20»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Междуреченск
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о деепричастии.
Задачи:
- обучающие: повторить сведения о деепричастии, его грамматических признаках, орфограммах в деепричастии, деепричастном обороте, знаках препинания в предложениях с деепричастным оборотом;
- развивающие:способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, устной и письменной речи;
- воспитательные: способствовать формированию коммуникативных умений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы учащихся: групповая.
Необходимое техническое оборудование: интерактивный комплекс.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
Орг. момент |
Слайд презентации №1 (№1) |
Приветствует учащихся. Демонстрация слайда №1. |
Приветствуют учителя, записывают число, тему урока. |
1 |
2 |
Интрига |
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№1) Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№2) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№3) Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№ 4)
|
Беседует с учащимися.
Дает задание.
Демонстрирует тексты разных стилей:
|
Отвечают на вопросы.
Составляют тексты в группах и читают их. Читают и слушают тексты, отвечают на вопрос.
|
12 |
3 |
Повторение и обощениеизученного |
Слайд № 2
Слайд № 3, 4, 5
|
Работа с текстом. Беседа
Совместная постановка цели. Задания каждой группе.
Вывод.
Общие задания для всех групп №1, 2, 3 Демонстрация слайдов №3,4,5
Беседа
|
Читают текст, отвечают на вопросы
Выполняют задания в группах. Выступления групп. Вывод.
Группы выполняют задание. Коллективная проверка Отвечают на вопросы |
25 |
4 |
Подведение итогов урока |
|
Подведение итогов урока, беседа. Выставление оценок. |
Отвечают на вопросы. Подводят итоги. |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Деепричастие
Цель: обобщение и систематизация знаний о деепричастии.
Задачи:
- повторить сведения о деепричастии, его грамматических признаках, орфограммах в деепричастии, деепричастном обороте, знаках препинания в предложениях с деепричастным оборотом;
- способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, устной и письменной речи;
- способствовать формированию коммуникативных умений.
1. Орг.момент.
Приветствие. Сообщение темы урока (слайд №1).
2. Интрига.
- Здравствуйте. Запишите число. Ребята, какие стили речи вы знаете? Назовите их.
- На карточке у каждой группы написано, какой текст вам нужно создать.
1 группа: напишите заявление о приеме в Центр детского творчества (ЦДТ) в хореографический кружок «Задоринка»;
2 группа: напишите определение любого термина;
3 группа: подумайте, есть ли общая тема разговора у Бармалея, Змея-Горыныча и Терминатора. Составьте их диалог.
4 группа: обращение к горожанам: «Любите город!»
- Посмотрим, что у вас получилось. Стиль вашего текста? (Группы читают свои тексты).
- А какую часть речи мы сейчас изучаем?
- Найдите в ваших текстах деепричастия и деепричастные обороты? А почему не нашли (их так мало)? (Лишние, не нужны).
- Ребята, а давайте посмотрим, может, только мы не употребили в этих стиляхдеепричастия? Ваша задача: внимательно слушать, определить стиль и проследить,есть ли деепричастия.
(После каждого кинофрагмента учащиеся называют стиль и говорят, есть ли деепричастия).
- Мы рассмотрели 4 стиля и выяснили, что деепричастия и деепричастные оборотыпрактически не употребляются.
3. Повторение и обобщение знаний.
- Так где же они употребляются? Выясним это. Послушайте текст (слайд №2)
А из города уже выступало неприятельское войско гремя в литавры и трубы и подбочен...вшись выезжали паны окружс.ые несметными слугами. Толстый полковник отдавал приказы. И стали наступать они тесно на таборы грозя нацелив...ясь пищалями сверкая очами и блеща медными доспехами.
Далеко понеслось громкое хлопанье по всем окрестным полям и нивам слившись в беспрерывный гул; дымом затянуло все поле а запорожцы палили (не)переводя духу. Уже не видно было за великим дымом обнявшим то и другое воинство.
- Из какого произведения взят этот отрывок, и кто его автор?
- Обратите внимание, есть ли в данном тексте деепричастия и деепричастные обороты?
- Назовите.
- Каков стиль этого отрывка?
- Какой вывод можно сделать?
- Из какого произведения взят этот отрывок, и кто его автор?
- Обратите внимание, есть ли в данном тексте деепричастия и деепричастные обороты?
- Назовите.
- Каков стиль этого отрывка?
- Какой вывод можно сделать?
- Послушайте, что писал об этом К.Г. Паустовский: «Я стараюсь изгнать из рукописи все причастия и деепричастия, оставляю необходимые. Они делают речь угловатой, громоздкой и разрушают мелодию стиха. Деепричастия скрежещут, как будто танки переваливают на своих гусеницах через каменный завал. Деепричастия сообщают языку иногда некоторую крылатость, но злоупотребление ими делает язык бескостным, мяукающим».
- На что обращает внимание писатель? (Отказываться от них нельзя, но употреблять их нужно в меру)
- Ребята, у нас сегодня последний урок по теме «Деепричастие», и называется он «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие». Что нам нужно повторить?
- А теперь поработаем с отрывком из повести «Тарас Бульба». Каждая группа получила задания. Приступайте к их выполнению.
Задания для 1 группы.
- Что такое деепричастие?
- Объясните пропущенные орфограммы.
Задания для 2 группы.
- Назовите признаки глагола и наречия у деепричастия.
- Выпишите деепричастия совершенного и несовершенного вида, напишите, от каких глаголов образованы.
Задания для 3 группы.
- Деепричастный оборот.
- Расставьте знаки препинания и объясните их постановку (первые 3 предложения).
Задание для 4 группы.
- Правописание НЕ с деепричастиями и глаголами.
- Расставьте знаки препинания и объясните их постановку (последние 2 предложения).
- Работа в группах закончена. Начинает 1 группа. Остальные внимательно слушают и, если нужно, дополняют (выступает каждая группа).
- Итак, давайте обобщим все, что мы знаем о деепричастии.
- В тексте нам встретился фразеологизм, уместно использованный Гоголем. А давайте проверим вашу находчивость и сообразительность и попробуем сами заменить некоторые слова синонимичными фразеологизмами (объясняя знаки препинания). Предложения перед вами, пользуйтесь словарями (слайд №3).
- С большой неохотой (скрепя сердце) Янкель рассказал Тарасу, что видел среди поляков пана Андрия.
- И стремглав (сломя голову) бросились казаки, сбили и смешали ляхов.
- Остап выносил терзания и муки, и вся толпа напряженно вслушивалась (затаив дыхание), ожидала его криков и стонов.
- Вглядывался Тарас в Остапа, не проронил ни единого слова, немигающими глазами (не моргнув глазом) следил за каждым его движением.
- Принялись запорожцы дружно, усердно (засучив рукава) готовиться к отпору неприятельского войска.
- Укорял Тарас Козаков за то, что поверили ляхам и делают в последнее время все кое-как (спустя рукава).
- А Тарас с полком гулял по всей Польше, выжигая польские местечки, мстя за Остапа, и беспомощно отступали ляхи (несолонохлебавши), не умея остановить козацкого атамана.
- КоронныйгетьманПотоцкий неутомимо (очертя голову) гнался за полком Тараса.
(Если учащиеся не выполнят, задать на дом).
- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием. А вы знаете, что во времена Гоголя были и другие деепричастия.
- Замените, где это возможно, устаревшие формы деепричастий (слайд №4).
- глядючи
- играючи
- едучи
- жалеючи
- припеваючи (это слово употребляется и сегодня. Можете привести пример его употребления ?Жить припеваючи).
- будучи (Приведите пример употребления этого слова).
- живучи
- крадучись
- Есть ли в нашем тексте устаревшая форма деепричастия? (Блеща). Как произносят сегодня это слово? (Блестя)
- Может, кто-то вспомнит строку из стихотворения А.С. Пушкина с этим словом?
- Для выполнения следующей работы вам придется проявить сметливость, и тогда вы углубите ваши знания.
- Запишем словарные слова: сметливость, углубить.
- Значение слова сметливость? (Смекалка, находчивость). Придумайте деепричастный оборот со словом сметливость.
- Образуйте деепричастие от слова углубить.
- Следующая работа заключается в следующем: необходимо на время стать корректорами и отредактировать предложения. Отредактированные предложения запишите в тетрадь (слайд №5).
- Проснувшись, было уже светло.
- Гуляя по Коммунистическому проспекту, нам очень понравилось.
- Любуясь красотой Междуреченска, было радостно.
- Посещая дворец «Кристалл», мне нравится заниматься фигурным катанием.
4. Подведение итогов урока.
- У нас был урок повторения, обобщения знаний. Но вы узнали что-то новое сегодня на уроке?
- Вы сегодня очень хорошо работали. Оценки я выставляю такие: «5» получают ... Ваши ответы были полные и правильные. «4» получают... Вы отвечали не всегда верно, но работали активно.
Спасибо за урок.