План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Внешность»

Автор: Штессель Оксана Дмитриевна

Организация: МБОУ «Лицей 23»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово

Цель урока, которую ставит учитель:

  1. Практическая цель: развитие навыков монологической речи
  2. Образовательная цель: Комплексное применение ЗУН использования ЛЕ по теме Внешность. Использование конструкций have got, has got
  3. Воспитательная цель: формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации, воспитывать уважительное отношение к друг другу, умение слушать и выслушивать друг друга, умение работать в команде
  4. Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности участвовать в диалоге культур,

развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:
личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка);
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций: сравнения, анализа;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Задачи урока:
Учебный аспект:

  • формирование лексических навыков (слова и выражения по теме Внешность.-познавательные УУД
  • формирование диалогической речи - коммуникативные УУД
  • творческая самореализация учащихся в употреблении лексики по теме «Внешность» - личностные УУД


Развивающий аспект:

  • развитие логического мышления, языковой догадки (познавательные УУД);
  • развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания (регулятивные УУД);

Воспитательный аспект:

  • воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран (личностные УУД);
  • поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока (личностные УУД).


Основные методы и приемы:

  • игровые технологии;
  • технология критического мышления;
  • коммуникативная технология обучения ИЯ;
  • активные методы преподавания АЯ
  • работа в малых группах



Оснащение урока:
- раздаточный материал ( карточки с заданием);
- презентация
-УМК Spotlight 5 класс
- Ватман
УУД
Коммуникативные:
формирование умение слушать собеседника, развитие владения монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка ;
отстаивание своей точки зрения
Личностные:
личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные:
целеполагание (постановка цели урока);
контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при подведении итогов);
инициативность и самостоятельность
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности);
анализ с целью выделения общих признаков;

Цель которую ставят ученики: применить английский язык в реальной ситуации рассказать о своих близких, их внешности и, конечно, о себе.
Подготовка учителя: Карточки с заданиями, карточки для повторения фраз, рисунок человека на доске, презентация с примером.

Подготовка ученика: фломастеры, карандаши, слова по теме «Внешность».


Этапы урока:
Речь и действия учителя
Речь и действия учащихся

Орг. момент
1 мин
Good morning everyone! Please be quiet we are starting our lesson.
Good morning, teacher!

Самоопределение деятельности
1 мин
Учитель обращает внимание детей на доску и на экран предлагает озвучить тему урока

Учащиеся называют тему «Внешность человека».

Постановка проблемы
3 мин
На презентации даны картинки с изображением людей. Учитель начинает рассказ. Рассказывает о себе, в конце задает вопрос What about you? What can you tell me about your family?
Дети начинают отвечать на вопрос, показывая готовность к деятельности. Создана проблемная ситуация

Актуализация опорных знаний.

5 мин
Предлагает прочитать текст, с рассказом о маме. Повторяет с детьми конструкцию have got-has got
Дети читают текст, отвечают на вопросы

Первичное закрепление.
5 мин
Из комнат на презентации предлагает выбрать человека и описать по образцу..
Дети составляют предложения по образцу и повторяют слова, обозначающие части тела и прилагательные

Самостоятельная работа учащихся. Работа в малых группах
1 мин
Учитель дает задание по работе в группах. Составляются правила работы и время ее выполнения.
Ребята оговаривают правила работы и затем работают в группах по 4 человека, делают описание человека, нарисованного на индивидуальных карточках.

Презентация групповых работ
10 мин
Координирует очередность выступлений и следит за временем
Дети в группах выступают презентуют свои мини проекты

Рефлексия
3 мин
Учитель раздает карточки для рефлексии.
Дети высказываются:
Я думаю у меня получилось
Для меня было трудно
хвалят за хорошую работу партнера («я и не знал, что ты так классно говоришь на английском»)

Опубликовано: 28.08.2018