Конспект урока по математике в 1 классе

Автор: Сумина Елена Викторовна

Организация: МАОУ СОШ №2 г.Сольцы

Населенный пункт: Новгородская область, г. Сольцы

Цель: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.

Планируемые результаты:

-предметные:  Учиться  составлять и решать задачи, правильно записывать  решение и   ответ.

-метапредметные: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

                                   оценивать достижения на уроке;

                                   работать в группе: обсуждать ответы на вопросы, умение излагать свои мысли, умение слушать собеседника.

-личностные: принимать социальную роль обучающегося;

подтверждение  понимания, что к природе и окружающему миру надо относиться бережно

 

 

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия

 

Этап урока

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок – мы отправимся в поход, где узнаем много нового, будем решать задачи, примеры и встретим на своём пути много интересного.

 

Спокойно в поход идите.

Бродите в лесах где хотите,

Гуляйте, прогулки по лесу

В походе всегда интересны.

 

А вы знаете какие правила мы должны соблюдать , когда идём в поход?

Не разжигать костры.

 

-Не кричать, не включать громко музыку,

-Не выбрасывать мусор,

-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов,

-Не рвать и не ломать деревья.

Регулятивные:

-Организация  своего рабочего  места.

 

Коммуникативные:

-Умение  вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

 

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

II. Актуализация знаний.

Мы попали на полянку к дядюшке Тетереву.. Он пустит нас в лес, если мы  справимся с тремя её заданиями.

  1. Посчитать от 1 до 10.
  2. Назвать соседей числа  ……(слайд 6)
  3. Записать цифру   5 в тетради, вспомнить состав числа 5

 

Когда мы заходим в лес, что видим ?

Какие деревья вы можете назвать ?

-А перед нами дикая вишня. Она с волшебными вишенками. На каждой вишенке  написан пример, который надо решить и записать в тетрадь.

2+1     6+1

3-1     7-1

 

Обратите внимание, что получаем, если вычитаем 1, если добавляем 1?

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

…6…., ….9….,   …4….

 

5 это 2+3

5 это 4+1

5 это 5+0

 

-деревья.

-сосна, берёза, дуб, осина…….

 

Ученик, которого вызвали к доске записывает пример, если решает верно, то вишенка падает в корзинку.

 

-Когда добавляем 1 – получаем следующее число.

-Когда вычитаем 1 – получаем предыдущее число.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

III.Физкультминутка.

Посмотрите, на полянке мы увидели красивые цветы. ---Как они называются?

На каждом лепестке пример, если в ответе получаетсячисло чётное, хлопаем в ладоши, если нечётное -топаем.

Продолжим наш отдых на полянке:

Физминутка « Дождик»

ромашки

 

IV. Целеполагание

-Ребята, отгадайте загадку.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

 

- Мы попали в гости к Медведю на полянку .

- Нашмишкапредлагает сегодня поработать над задачей. Нам надо научитьсясоставлять и решать задачи. Давайте вспомним, что же такое задача?

медведь

 

 

 

 

-Задача – это краткие математические рассказы с вопросом.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

V. Получение новых знаний.

 

1.-Наш мишка делает запасы на зиму зиме, у него целая бочка мёда, но открыть он её не может. Для этого надо знать, что такое задача. Из чего она состоит.

2. Составление задачи

 

Что вы можете сказать по этому рисунку?

-Это условие задачи.

 

Какой вы можете задать вопрос?

 

Это вопрос задачи.

3. Анализ задачи.

-Что надо узнать в задаче?

 

- Что мы знаем про зайчиков? Сколько было?

-Как узнать сколько их осталось?

Это и есть решение задачи.

 

 

 

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

Как?

 

 

-Это ответ задачи.

Из каких частей состоит задача?

Давайте посмотрим, какая  учебная задача стояла перед нами?

Выполнили мы её ?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зайчиков на полянке было 7. Сколько зайчиков убежало?

 

 

Сколько зайчиков осталось  на полянке?

 

 

Сколько осталось зайчиков?

 

7 з.было

2з.убежало

7-2

 

 

Да.

 

-Всего на полянке 7 зайцев.

 

Запись ответа в тетрадях.

-условие, вопрос, решение, ответ.

 

 

Дети читают задачу на экране?

Да.

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Понимание и удерживание задачи.

VI. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль результатов

 Деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи Работа по учебнику.

Ребята, прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?

Прочитайте условие задачи.

Прочитайте вопрос задачи.

Мы можем ответить на этот вопрос?

Это решение задачи.

Какой мы запишем ответ?

Как мы ответим на вопрос задачи?

 

-Ребята, в нашем лесу много птиц. Каких  вы можете назвать? Мы попали на птичью полянку.

 

-Каждая птица подготовила для вас карточку с примером.Надо к этому выражению придумать задачу.А для этого вам надо разбиться на группы.

 

Вспомним правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

- Да, потому что здесь есть условие задачи, вопрос.

5+2

 

 

( дети записывают решение и ответ)

 

 

-Синица, поползень, ворона, сорока…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассказывают правила работы в группе.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение распознавать задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУДУченик учится или получает возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Коммуникативные УУД

Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с товарищем в группе

 

 

VII. Повторение  о ломаных линиях (замкнутые и незамкнутые

      Практическая работа.

 

 

 

 

 

- Ребята,

Мы вышли к лесному озеру.

 

 

 

Задание для нас такое: из проволоки, которая лежит у вас на партах сделать своё озеро – это замкнутая кривая, которая состоит из пяти звеньев.

 

 

 

 

 

 

 

 

.(Одного – двух  ребят можно вызвать к доске, чтобы они это «озеро»  начертили).

 

Познавательные:

-умение строить геометрическую модель.

 

VIII. Рефлексия.

 

Вот и подошёл к концу наш

поход.Где проходил на ш поход? Кого мы встретили в походе?

 

Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности – украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело – синенькими. А кому не интересно было с нами путешествовать – красными.

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся крепят свои цветочки на доску

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

IX.Домашнее задание.

 

 

 

 

X. Итог урока.

 

 

-Дома нарисуйте лесного персонажа, которого вы запомнили на уроке.

-Составьте задачу про лесных жителей.

 

 

Что для себя каждый взял из этого похода Чему научились?

Спасибо за урок!

Молодцы!

Ответы.

 

 

 

Опубликовано: 05.09.2016